Алексей Учитель из-за своей фамилии выставил оценки новым российским фильмам

Церемония вручения и награждения лауреатов VI московского фестиваля российского кино прошла в Доме кинематографистов. Вечер вели Лиза Арзамасова и Илья Васильев. Всего в конкурсной программе приняли участие 83 участников, а в неконкурсной — 45. Показы проходили в кинотеатре «Шатер» на Поклонной горе, Доме кино, киносквере Российского военно-исторического общества, сети кинотеатров «Московское кино».


фото: Геннадий Черкасов
Евгений Герасимов и Кирилл Плетнев.

Открыли церемонию президент фестиваля Евгений Герасимов и руководитель Департамента культуры Александр Кибовский.

«Самые достойные выйдут сегодня на эту сцену и получат свои заслуженные награды», — прокомментировал мероприятие Кибовский. — У нас в городе 688 кинозалов, проблемы, где посмотреть, нет, а вот проблема, что посмотреть, имеется».

По итогам в основную конкурсную программу игрового полного метра вошло восемь фильмов. Также 15 фильмов были представлены в конкурсе документального кино, а 40 картин — в коротком метре. Для конкурса анимации было отобрано 20 фильмов.

Призов было много, и самых разнообразных. Так, например, приз за лучшее изображение Москвы от Московской городской думы получил фильм с запоминающимся названием «Система работает» режиссера Ирины Семушкиной, а спецприз жюри за режиссерский дебют получил «Амун» Анара Аббасова.


фото: Геннадий Черкасов
Алексей Учитель.

Жюри конкурса полнометражных игровых фильмов под председательством Алексея Учителя в составе Ильи Бачурина, Андрея Кравчука, Ольги Погодиной и Александра Талала объявило свои результаты. Как подчеркнул Алексей Учитель: «Так как моя фамилия Учитель, мы выставляли оценки».

По решению жюри призовые места заняли: 3-е место — Иван Шахназаров и его «Рок», 2-е — фильм режиссера Александра Ханта «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов», а 1-е место вручили актеру, дебютировавшему в режиссуре, Кириллу Плетневу и его картине «Жги».

В конкурсе документального кино третье место досталось Евгению Ховаеву с формулировкой «за виртуозное воплощение музыкальной темы» в фильме «Конкурс». Второе — Юлии Серьгиной и ее картине «Терапия», а первое заняла Дарья Блохина с «Озером».

Спецприз от столичного Цеха деятелей культуры вручили продюсеру ВГИК-Дебют Федору Попову.

А приз от Объединения административно-технических инспекций города Москвы вручили председателю жюри полнометражных игровых фильмов Алексею Учителю. Кроме того, его поздравили с прошедшим днем рождения, пошутили про запреты и депутатов, а сам именинник отметил, что никто не может запретить настоящее искусство.

Также с 75-летним юбилеем поздравили кинорежиссера Владимира Грамматикова. А с пятилетием — Молодежный центр союза кинематографистов, вручили им памятные статуэтки «Будем жить».

Фильмом закрытия стала новая картина Владимира Котта «Карп отмороженный» с Мариной Нееловой и Алисой Фрейндлих в главных ролях.

Фестиваль «Будем жить» проводится с 2011 года и поначалу представлял собой киносмотр работ молодых кинематографистов. С 2016 года он включил в себя картины полнометражные и короткометражные, анимационные и документальные и стал одним из крупных кинофестивалей в России. В этом году «Будем жить» проходит с 27 августа. 4 сентября в Доме кино зрители смогут увидеть фильм «Добрый вечер» Федора Константиновича, 5-го — «Ложь или действие» Алексея Камынина, а 6-го «Герасима» Ростислава Мусаева. Закроется фестиваль 9 сентября — в рамках Дня города пройдут показы фильмов-лауреатов в парках Москвы.

Смотрите фоторепортаж по теме:

В Москве завершился фестиваль российского кино

13 фото