Воспаление десен вызывает рак – ученые

Воспаление десен вызывает рак – ученые

Ученые считают, что заболевания зубов и десен гораздо опаснее, чем может показаться на первый взгляд.

 

Американские онкологи пришли к выводу, что пародонтоз и пародонтит являются серьезным фактором риска для развития различных онкологических заболеваний. Особенно это опасно для женщин после менопаузы – у них заболевания десен и окружающих тканей повышают риск развития рака особенно значительно.

 

Исследования показали, что воспалительные процессы в окружающих зубы тканях могут приводить к различным онкологическим заболеваниям, в частности, вызывать опухоли пищевода, гортани, груди, полости рта, кожи.  Но на самом деле список куда более широк – пародонтит и пародонтоз повышают риск развития любых видов рака.

 

Медики проанализировали истории болезней более 65 тысяч женщин старше 56 лет за 14 лет. Ученые отслеживали, как часто у респонденток возникали опухоли и были ли у них какие-то проблемы с деснами. В итоге выяснилось, что пародонтит и пародонтоз повышают вероятность развития рака любого вида примерно на 14%.

 

При этом у курящих женщин наиболее высок риск развития рака легких, груди, пищевода и гортани, а у некурящих  — кожи. Но ученые отмечают, что наличие воспалительных заболеваний десен само по себе ведет к значительному повышению риска развития рака, без учета других факторов.

Это интересно: медики назвали основные признаки рака мозга