В Волгограде чемпион мотострелкового соединения ЮВО по армейскому рукопашному бою готовится к новым боям

В мотострелковом соединении Южного военного Округа (ЮВО), дислоцированного в Волгоградской области, младший сержант Игорь Савинков приступил к подготовке к соревнованиям за Кубок Вооруженных Сил Российской Федерации по армейскому рукопашному бою.

Игорь Савинков является кандидатом в мастера спорта по боксу, рукопашному бою и армейскому рукопашному бою, призером чемпионата Сухопутных войск 2016 г., призером соревнований «Кубок Дона-2017». Чемпион мотострелкового соединения ЮВО в 2017 г. по армейскому рукопашному бою в весовой категории до 75 кг.

В данный момент идет интенсивная подготовка к соревнованиям, до которых остался один месяц. В течение первых двух недель перед соревнованием, спортсмен совершенствует свою физическую форму – упражнениями на силу, ловкость, выносливость, плаванием в бассейне, бегом на дистанции до 20 км ежедневно и др. Оставшиеся время до начала соревнований будет посвящено скоростно-силовой и технико-тактической подготовке.

Подготовка к соревнованиям проходит на территории воинской части под руководством командира взвода инструкторов в спортивном зале, для этого специально предоставляется время командованием соединения в течение дня.

«Моя цель – выполнить нормативы мастера спорта России и стать чемпионом ВС РФ по рукопашному бою», – сказал Игорь Савинков.

Программа соревнований предусматривает проведение мандатной комиссии, взвешивание, жеребьевку, предварительные и финальные поединки. В турнире примут участие мужчины от 18 лет и старше в 7 весовых категориях от 60 и свыше 85 кг и имеющих квалификацию не ниже 1-го спортивного разряда.

Правилами армейского рукопашного боя предусмотрено проведение боя в течение 4 минут. За это время судьи определяют победителя, которому предоставляется право принять участие в следующем этапе.

Для участия в соревнованиях за Кубок ВС РФ Игорь Савинков одержал победу в чемпионате соединения, в котором проходит службу по контракту, где занял 1-е место досрочной победой, и в чемпионате ЮВО, где занял 3-е место по армейскому рукопашному бою.