Группу Trubetskoy взволновала тема тинейджеров

Задорные участники коллектива Trubetskoy приятно удивили своих поклонников веселым видео с пылу—с жару. С тех пор, как команда «Ляпис Трубецкой» закончила свой славный путь, а на ее обломках возникли два коллектива – Brutto во главе с Сергеем Михалком и Trubetskoy под предводительством Павла Булатникова – слушатели стали с интересом наблюдать, что же будет происходить дальше, как за сюжетом захватывающего фильма.


Кадр из клипа.

Бывшие соратники по сцене сильно изменились в своем творчестве. Михалок запел про спортзалы и мячи, набрав команду очень похожих на себя самого артистов (эдаких двойников, глядя на которых на площадке, кажется, что сходишь с ума от нарочитой похожести их на фронтмена). Это охладило пыл и интерес многих фанатов, но привлекло новую аудиторию. Участники Trubetskoy пошли по другому пути — сначала исполняли старые добрые хиты почившей в бозе легендарной группы, а потом – смело двинулись в сторону новых экспериментов. За три года трансформировалось и звучание, и тексты, и «оформление». Свежо и легко в этом смысле выглядит новый клип команды на песню «Китти». Сюжет довольно прост: тинейджеры веселятся на квартире, танцуют, развлекаются, радуются и одновременно мучаются от безудержного сексуального влечения. Все это показано тонко, изящно и без грамма пошлости. История получилась незамысловатой, но сделанной иронично, забавно и со вкусом. Оказалось, композиция появилась в репертуаре весьма необычным способом. Павел Булатников рассказал «МК» о ее рождении, эксперименте и нынешних настроениях в творчестве коллектива.

— В городе Элиста живет и работает талантливый, но малоизвестный автор-исполнитель Руслан Дэ. Он такой мастер на все руки: и песни хорошие пишет, и сам поет, и других артистов продюсирует. Кстати, один из его проектов — девичья группа Somerset, исполняющая песни в стиле синти-поп – она вышла в этом году в финал фестиваля «Индюшата»… В общем, как-то раз мы обнаружили творчество Руслана в сети, и у нас родилась идея переработать несколько его песен, адаптировав их под саунд группы Trubetskoy».

— Для команды, как мне показалось, это не стандартная история, движение в сторону какого-то нового звучания. Собственно, в каком направлении сейчас держит курс Trubetskoy?

— Да, это такой парадокс. Все участники нашей группы — бывшие музыканты «Ляписа Трубецкого», и на концертах мы играем, в том числе, старые «ляписовские» хиты, но по звучанию новых песен Trubetskoy от «Ляписа» отдаляется все больше. За прошедшие 3 года звук стал мягче, аранжировки — насыщеннее, а мелодии и ритмы — танцевальнее что ли…

— Как возникла идея, и кто стал режиссером видео?

— Клип на композицию «Китти» можно считать первой серией двухсерийного фильма, но «спойлерить» не будем, иначе пропадет интрига. Скажу лишь, что вторая серия уже тоже снята. И это будет клип на еще одну песню Руслана Дэ. А реализовать эту идею визуально нам помог эстонский режиссер, к которому мы очень уважительно относимся и с которым хотели поработать вместе еще со времен «Ляписа Трубецкого». Зовут его Хиндрек Маасик.

— Вообще, как на ваш взгляд, сегодня развивается индустрия видеоклипов, какие новые тенденции появляются? И как их используете вы?

— Если раньше клипы воспринимались как что-то вспомогательное, как рекламный ролик песни, альбома, исполнителя, и в них, как правило, преобладали синхроны артистов, то сегодня музыкальное видео стало абсолютно самодостаточным, уважаемым жанром и все больше напоминает кино. И мы, конечно же, хотели бы быть в этом тренде.