Екатерина Семенова: «Я никогда не халтурю и выкладываюсь по полной»

Украшением праздничной программы «МК» в День города стало выступление известной певицы Екатерины Семеновой. Музыка легка для восприятия и понятна самому широкому зрителю. Авангард, фьюжн, прогрессив — это точно не про нее. Но в этой певице подкупают естественность и искренность, она всегда и на сцене, и вне ее остается самой собой и не пытается выдать себя за кого-то другого. И общаться с ней, так же как и слушать ее выступления, большое удовольствие.


фото: Из личного архива
Екатерина Семенова и Михаил Церишенко на празднике «МК».

— Екатерина, какое впечатление осталось от вашего выступления на празднике «МК»?

— Все прошло великолепно, люди мне подпевали, хлопали, поддерживали. Я планировала спеть «Чтоб не пил, не курил» и две песни из нового альбома, но публика так настойчиво стала просить спеть и «Школьницу», что я не смогла отказать. От этого выступления я получила большое удовольствие. Замечательно тут было все — и время, и место, и организация концерта, и конечно, публика.

— На концерте прошла и премьера песни «Кенар», сочиненной вами для вашего мужа — актера Михаила Церишенко.

— Я очень довольна его выступлением. Накануне мы записали песню в студии, это был еще совсем свежий материал. Михаил никогда прежде не пел сольно, изредка в юмористических программах он пел в компании с другими артистами, да и то чаще всего от лица комических персонажей. И в студии он записал песню всего с двух дублей. И публика песню встретила очень хорошо. Я была очень горда им.

— Вы вместе уже 25 лет, почему же это только первая ваша песня, написанная для него?

— Я бы писала ему и раньше, но он все время отказывался. А сейчас я решила, что все, уже пора. Что я главная — как захочу, так и будет. Сочиню песню, поедем в студию и запишем. Потому что плохую песню я ему не напишу, а хорошую — почему бы ему и не спеть?

— Ваша ситуация в последнее время несколько изменилась, прежде (лет 10–15) вы писали только музыку к песням, которые исполняли другие артисты, а сейчас вышли из тени и вновь запели сами. Почему это произошло? Были (или предвидятся) масштабные концертные программы?

— Я хотела бы уточнить, что уже много лет пишу музыку для других, но и про себя тоже не забываю. У меня только за последние шесть лет вышло три альбома. Поэтому я никуда с эстрады не уходила, продолжаю петь, выступать, нести людям радость. Другое дело, что на телевидении меня очень мало показывают, но это не только моя проблема. Больших концертных программ у меня в последнее время не было, поскольку их организовывать и проводить очень дорого. Сейчас мною начал заниматься довольно известный концертный директор, и, может быть, что-то подобное и случится, а может, и нет. Не хочу загадывать. Но больше всего я люблю сборные концерты, участвовать в них куда проще, чем организовывать сольники. И что-то похожее в моей жизни происходит постоянно. Только что вернулась из Смоленска, вскоре отправлюсь на Дальний Восток, а затем я с Мишей поеду на гастроли в Израиль, где собираюсь произвести фурор.

— Для кого из артистов вы сейчас пишете? И можете сформулировать, в чем состоит секрет хита?

— Нет, не могу. Хит необязательно является высококачественной, талантливой музыкой. Композитор может написать полнейшую ерунду, но если у него есть средства, чтобы эта песня постоянно ротировалась по радио и телевидению, то она неизбежно станет хитом, причем в любом исполнении. Моя главная гордость как композитора — песни, которые исполняет хор Пятницкого. Потому что они в принципе не поют современных песен. У них или народный репертуар, или песни старых композиторов. А еще мои песни поют Лолита, Юлиан, Алена Апина, Лариса Долина, Витя Раков, Дмитрий Харатьян, Дмитрий Певцов, Нани Брегвадзе. Последний год я взяла паузу и пишу музыку только для своего нового альбома, а также хочу, чтобы у моего мужа появился большой музыкальный номер из нескольких песен, возможно, с какими-то связками.

— А есть ли у вас еще какие-то замыслы и желания попробовать себя в новом виде творчества? Допустим, в кино или театре.

— Очень может быть, что вскоре я попробую себя в роли актрисы и в театре, и в кино. Недавно я была гостьей на крупном международном фестивале. И один из участников предложил мне сняться в его фильме, а на следующий день мне предложили попробовать себя в театре. Когда-то давно у меня был опыт работы в кино, но, честно говоря, не очень удачный. Сейчас, надеюсь, все будет по-другому. Еще в последнее время я достаточно активно продвигаюсь в Интернете. Мне сделали шикарный сайт, я есть в соцсетях. Многие знакомые спрашивают: «Зачем вы выпускаете диски? Все есть в Интернете». Да, все можно загрузить в Интернет, но лично мне очень важны и дороги маленькие пластиночки, которые можно ощутить руками, подписать и подарить. Поэтому самым главным для меня сейчас остается не Интернет, не кино или театр, а работа над диском, который я скоро выпущу.