Кадыров вложил личные деньги в биткоин

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что инвестировал денежные средства в криптовалюту.

Кадыров опубликовал на своей странице «ВКонтакте» развернутое сообщение, в котором разъяснил свой интерес к биткоину. По его мнению, инвестиции в криптовалюту необходимы для самообразования, так как мир вокруг стремительно меняется.

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров | соцсети «Я уже говорил, что в Чеченской республике будут внедрять блокчейн. Мне интересны и инновационные платежные сети. Я решил приобрести долю биткоина, чтобы следить за развитием криптовалюты», — заявил Кадыров.

По его словам, он видит определенные риски потери всех вложенных средств от такой инвестиции. Так как нет никакой «страховки», зато в этом сегменте сильно развито мошенничество. Поэтому данную сферу необходимо взять под строгий государственный контроль, создав для этого четкую законодательную базу. Глава Чечни подчеркнул, что не является сторонником запрета криптовалюты. По его мнению, задача власти — не лишить граждан данного ресурса, а обезопасить их от финансовых пирамид и прочих мошеннических схем.

Вечером 9 февраля 2018 года стоимость биткоина составляла на различных криптобиржах порядка $8,7 тыс. Ранее Кадыров подтвердил слухи об инновационном эксперименте по внедрению в Росреестр Чечни блокчейна. Росреестр планирует взять на вооружение эту технологию для регистрации и учета сделок с недвижимостью.