Как выбрать подержанное авто

Выбрать машину в салоне не представляет труда: достаточно найти оптимальный по цене и комфорту вариант. Авто с пробегом можно купить и на рынках, и в отделах trade-in, и с рук. В любом случае требуется более тщательный подход. На что следует обратить внимание при осмотре подержанного транспортного средства?

Основные критерии

Автомобиль состоит из трех крупных частей: кузова, двигателя и остального. Первый осматривают первым делом. Он должен быть вымыт, а машина поставлена так, чтобы был достаточный обзор с каждой стороны. Оцените количество царапин, сколов, наличие пятен ржавчины. На отсвет посмотрите ровность элементов кузова, характер лакокрасочного покрытия. Если наблюдается так называемая шагрень, то деталь была восстановлена в кустарных условиях. Наличие следов ржавчины вообще нежелательно.

Далее переходите к осмотре двигателя. Попросите запустить машину при вас. Оцените насколько быстро она прогревается, как хорошо держит обороты на холостом ходу. Послушайте звук мотора — он должен быть приятным и равномерным даже при нажатии на педаль газа. Ни в коем случае не допускается металлический шелест. Посмотрите, нет ли подтеков масла на защите картера или патрубках.

Также проверьте уровень всех технических жидкостей. Если за машиной следили, то подкапотное пространство будет чистым, но не идеально. Последнее означает, что мотор мыли перед продажей, что может быть сделано для сокрытия каких-либо дефектов.

Сядьте в салон, оцените его состояние, протестируйте различные электроприборы. Попросите прокатить вас на машине. Если уровень комфорта в машине вас устраивает, то можете купить автомобиль с пробегом.