Как подготовить авто к длительной стоянке: советы автолюбителям

С наступлением холодов, владельцы транспортных средств все чаще начинают задумываться о будущей длительной стоянке своего любимца. Действительно, к этому процессу нужно подходить с особой тщательностью для того, чтобы автомобиль не пострадал во время продолжительного нахождения на одном месте. Многие водители думают, что заперев автомобиль в гараже в холодное время года, они избавятся от большого количества проблем.

Возможно, доля правды в данном процессе присутствует, ведь владельцы транспортных средств обезопасят себя, и не будут ездить при плохой погоде. Но вот автомобилю долгая стоянка может вылезти боком и нанести повреждения. Как избежать проблем? Для того чтобы сделать это было легко, потребуется некоторые автомобильные аксессуары, подобрать которые и ознакомиться с их характеристиками вы сможете в интернет-магазине Автогир. Ну а дальше все просто – читайте советы ниже и готовьте своего железного красавца к спячке.

Лучшие решения безопасной стоянки

  • Перед тем, как поставить автомобиль на стоянку, необходимо тщательно вымыть его. В этом процессе главное, чтобы не осталось абсолютно никакой влаги на транспортном средстве. Поэтому после очистки не стоит сразу же закрывать гараж, а лучше дать авто время просохнуть.
  • Чтобы защитить кузов от коррозии, его следует покрыть специальным воском. В данном защитном средстве особенно нуждаются элементы, сделанные из хрома.
  • Детали автомобиля, где есть резиновые уплотнители (двери, багажник, крышка капота), следует оставить приоткрытыми. Это поможет снизить давление на них и уберечь от преждевременного износа.
  • При долгой стоянке обязательно нужно снять аккумулятор и хранить его в более сухом месте. Кроме того, с него следует забрать и клеммы.
  • Салон транспортного средства также нуждается в подготовке к длительной стоянке. Никто не хочет при открытии авто через несколько месяцев увидеть грибок и плесень, поэтому просто необходимо тщательно очистить обивку от загрязнений. Избавиться от влаги поможет обычная пищевая сода — просто положите несколько пачек внутри салона.
  • Желательно забрать из авто коврики, которые задерживают влагу.
  • Для защиты пластика в салоне от резких температурных перепадов или высокой влажности, его можно покрыть специальным препаратом.
  • Избежать коррозийных процессов в бензобаке удастся при полном его наполнении высококачественным топливом. Если же такой вариант не подходит, то в бензобак следует добавить присадки с выраженным антикоррозийным эффектом, а вот низкопробное топливо лучше слить к минимуму.
  • Автомобиль следует установить на колодки. Это значительно поможет разгрузить подвеску и обезопасит от сплющивания шин.
  • Выхлопную трубу и воздушный фильтр не помешает закупорить, что сведет к минимуму попадание влаги внутрь авто. Следуя данным советам, Вы сможете радоваться внешнему виду и здоровью своего автомобиля после длительной стоянки!