Культурный форум пройдет в Манеже с Ахеджаковой и Познером

Московский культурный форум, что развернется в Манеже с 23 по 25 марта, по привычке ошеломляет с порога уже одними только цифрами: и как только возможно на должном уровне провести 800 событий (мастер-классы, творческие встречи, концерты, выставки) за такой короткий срок? Пока организаторам удавалось количество переводить в качество, что же они уготовили нам на сей раз?

Кадр из видео

Московский культурный форум, что развернется в Манеже с 23 по 25 марта, по привычке ошеломляет с порога уже одними только цифрами: и как только возможно на должном уровне провести 800 событий (мастер-классы, творческие встречи, концерты, выставки) за такой короткий срок? Пока организаторам удавалось количество переводить в качество, что же они уготовили нам на сей раз?

Нам — это не только профессионалам, но и просто любопытствующим и неравнодушным. Помимо деловой программы на форуме достаточно просветительских и развлекательных проектов, способных увлечь даже самого далекого от искусства человека. Ставка сделана на театр и кино. Особое внимание уделят Олегу Табакову.

Вспомнят и художника Илью Глазунова. Он завещал Москве свою коллекцию уникальных произведений искусства, которую собирал не один год. Некоторые из них покажут публике в Манеже.

— Программа разделена на деловую часть — для специалистов сферы культуры и искусства и фестивально-образовательную — для жителей и гостей столицы, — говорит глава столичного Департамента культуры Александр Кибовский. — Участники смогут узнать о библиотеках и культурных центрах, находящихся рядом с их домом, записаться в библиотеки, получить информацию о ремонте школ искусств в своем районе, посетить театральные постановки, насладиться классической музыкой, поучаствовать в панельных дискуссиях, встретиться в неформальной обстановке с известными журналистами, актерами и телеведущими.

Лия Ахеджакова поделится историями об Эльдаре Рязанове, Владимир Познер презентует новый культурный проект, Михаил Жванецкий прочтет отрывки из своих произведений, Игорь Бутман даст большой джазовый концерт. Итак, пройдемся по ключевым событиям…

23 марта. Детский музыкальный театр юного актера сыграет спектакль-концерт «Фантазии на тему Дунаевского». На дискуссии Департамента культуры города Москвы и The Art Newspaper озвучат все музейные цифры, показатели и планы. Никита Высоцкий расскажет о днях, проведенных с отцом, прочитает его стихи. С авторскими произведениями, посвященными Высоцкому, выступит Александр Домогаров в сопровождении оркестра под управлением Тимура Ведерникова.

24 марта. Оперный критик «МК» Екатерина Кретова проведет встречу с театральными деятелями в формате интервью. Среди участников: худрук «Геликон-оперы» Дмитрий Бертман; режиссер, актер Алексей Франдетти; худрук Театра им. Пушкина Евгений Писарев; актриса «Школы современной пьесы» Елена Санаева.

Музейщики проведут панельную дискуссию «Инклюзивные проекты в музеях», где обменяются опытом по взаимодействию с особенными посетителями. Они же представят проект «Люди должны быть разными», касающийся серьезных инноваций в музейной сфере. Никита Михалков и писатель Сергей Шаргунов подискутируют на тему «Культурная дипломатия России». Под занавес — концертная программа «Необъятный Рязанов», посвященная 90-летию режиссера.

Отдельный сюжет форума — «Ночь театров», которую посвятили легендарным театральным семьям. Почти 60 столичных площадок представят репертуарные спектакли, организуют мастер-классы, творческие вечера знаменитых актеров, драматургов и представителей театральных династий, экскурсии в мир театрального закулисья. Из любопытного: показ документального фильма «Семейное дело. Театр Табакова» в «Табакерке»; концерт «Любитель оперы» в «Геликоне»; экскурсия по закулисью новой сцены «Мастерской Фоменко»; спектакль «Этот ребенок» студентов ГИТИСа мастерской Иосифа Райхельгауза в «Школе современной пьесы».

25 марта. «Зоочтения Московского зоопарка» проведут артистка Илзе Лиепа, актриса МХТ им. Чехова Ксения Лаврова-Глинка, режиссер Иосиф Райхельгауз, певец Петр Налич, телеведущая Елена Ханга, актер Павел Майков. На протяжении всех дней кинолекторий будет показывать десятки знаменитых и свежих мультфильмов без возрастного ограничения. «Центр драматургии и режиссуры» готовит театрально-поэтическое представление, посвященное 125-летию Владимира Маяковского.