Олимпийский комитет России рассчитывает на снятие дисквалификации в ближайшие дни

Олимпийский комитет России (ОКР) заявил на своем сайте, что рассчитывает на восстановление статуса в ближайшие дни после соответствующего решения Международного олимпийского комитета (МОК).

Это стало возможным после выпуска доклада от специальной группы МОК, оценивала соблюдение правил россиянами в Пхенчхане. Проверяющие заявили, что все условия со стороны делегации и спортсменов ОСР были выполнены полностью. Что же касается допинговых случаев, то их «нельзя отнести к системным нарушениям».

Сборная России на Олимпиаде 2018 | reuters.com

После этого исполком МОК проголосовал за снятие временной дисквалификации с Олимпийского комитета России. Это произойдет автоматически при отсутствии положительных результатов при проверке всех допинг-проб россиян. Сейчас все взятые у них во время Олимпийских игр-2018 пробы проверяются, займет этот процесс не больше 72 часов.

Тем не менее, инцидент с уже найденным допингом у россиян стал поводом отказать России в возвращении государственного флага на марше в честь церемонии закрытия Игр. До завершения Олимпиады статус команды ОАР остается нейтральным и российские атлеты пройдут на ее закрытии под олимпийским флагом.