Первый мировой рекорд на Олимпиаде-2018 установила российская фигуристка

Российская фигуристка Евгения Медведева установила новое мировое достижение на Олимпийских Играх-2018, которые проходят в южнокорейском Пхенчхане. 

В ходе командного турнира она заняла первое место в короткой программе. Судейство оценило выступление Медведевой на 81,06 балла, что является первым мировым рекордом, поставленным на этих Играх.

В короткой программе командного турнира с результатом 75,10 балла второе место заняла Каролина Костнер из Италии. Спортсменка из Канады Кэйтлин Осмонд расположилась на третьем месте с результатом 71,38 балла, передает ТАСС.

Евгения Медведева | Газета.ru

Олимпиада-2018 является первой в карьере Евгении Медведевой. 18-летняя фигуристка побила свой же собственный мировой рекорд. Он был поставлен ею в Токио на командном чемпионате мира в 2017 году. Тогда россиянка набрала 80,85 балла. Помимо этого, ей принадлежат мировые рекорды, поставленные в произвольной программе (160,46 баллов), а также по сумме двух программ (241,31 баллов).

Такой результат фигуристки привел российскую команду на второе место по итогам коротких программ. Это позволит россиянам продолжить борьбу за медали. Квалификацию в произвольную программу успешно прошли 5 команд благодаря спортсменам из России, США, Канады, Японии и Италии.