Пианист Клейн умер во время исполнения джазовой фантазии «Это все Россия»

Заслуженный артист РФ Михаил Клейн скончался во время концерта в Иркутской филармонии. Пианист исполнял импровизацию, когда у него случился сердечный приступ.


фото: скриншт из видео

Заслуженный артист Михаил Клейн скончался на концерте в органном зале Иркутской филармонии прямо за роялем, исполняя свое собственное сочинение – джазовую фантазию «Это все Россия», в которую входят фрагменты нескольких известных песен.

«Он стал играть «Лебединую верность» и внезапно упал. Публика была в ужасном состоянии», – сообщила художественный руководитель филармонии Марина Токарская, передает «Интерфакс».

Как сообщает Newirkutsk.ru, после того как Клейн упал прямо во время выступления, к нему бросились медики, которые находились в зале. Они делали все возможное, чтобы запустить остановившееся сердце, но не смогли спасти артиста.

Михаил Кляйн окончил Иркутское училище искусств, затем – Московскую государственную консерваторию им. П.И.Чайковского. В молодые годы работал с известными эстрадными исполнителями, среди которых Бедрос Киркоров, Полад Бюльбюль оглы и другие. Неоднократно гастролировал и записал грампластинку с американским певцом и киноактёром Дином Ридом. С 1972 года – солист Иркутской филармонии.