Подводные пловцы Каспийской флотилии совершенствуют навыки стрельбы под водой

 


Военнослужащие противоподводно-диверсионного отряда (ППДО) Каспийской флотилии в рамках плановой боевой подготовки совершают подводные спуски с выполнением упражнений учебных стрельб под водой из специального оружия.

Занятия проводятся на специально оборудованных участках морского побережья в акватории Каспийского моря.

Боевые пловцы одиночно и в составе групп выполняют упражнения по подводному плаванию в светлое и тёмное время суток в полном водолазном снаряжении.

В подводном положении бойцы ППДО отрабатывают навыки стрельбы из специального оружия по неподвижным и движущимся целям. В качестве подводных мишеней используются специальные ростовые макеты, имитирующие водолаза.

Совместно с пловцами отрабатывает задачи боевой подготовки и экипаж противодиверсионного катера многоцелевого назначения «Грачонок». В процессе боевой учёбы экипаж совершенствует навыки по обнаружению подводных пловцов с использованием вооружения и корабельных системы катера, поиску затопленных объектов поисково-спасательным комплексом «Кальмар» с телеуправляемым подводным аппаратом. Также матросы выполняют стрельбы из штатного вооружения катера по морским целям.

Кроме того, медицинской службой отряда отрабатываются действия по оказанию помощи водолазу при получении баротравм различной степени тяжести. Учения проводятся на берегу с использованием имеющегося на вооружении отряда передвижной рекомпрессионой водолазной станции (барокамеры) на базе автомобиля КамАЗ-5320, так и на выходах в море с использование судового водолазного комплекса катера «Грачонок».

Помимо выполнения учебных задач бойцы ППДО обеспечивают безопасность кораблей Каспийской флотилии в пунктах базирования, а также при стоянках на незащищённых рейдах в Каспийском море.