Послание президента Федеральному собранию-2018 — итоги и главные моменты

1 марта 2018 года состоялось ежегодное послание президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному собранию. Выступление стало 24-м по счету для России и 14-м — для Владимира Владимировича лично.

Мероприятие прошло не в традиционном Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, а в Большом Манеже. Причиной стали большое число участников (только СМИ аккредитовано 750 человек) и возможности зала — велась трансляция на огромных мультимедийных экранах.

В ходе выступления затронуты ряд важнейших для России вопросов внутренней и внешней политики. Обзор ключевых моментов послания президента Федеральному собранию-2018 — в материале редакции 24СМИ.

Социальная политика

Во вступительной речи Путин заявил, что послание носит особый характер, поскольку выбор сегодня определяет судьбу России на годы вперед. Сбережение народа РФ и благосостояния населения — приоритеты в политике. Таким образом, в 24-м послании Федеральному собранию президент начал с вопросов социальной защиты.

«Ближайшие годы станут решающими для будущего страны», — говорит Путин о будущем РФ.

Президент отметил, что на этот факт не влияет результат выборов президента-2018.

Владимир Владимирович похвалил народ страны, отметив его творческий талант. Именно высокие способности населения приведут к «настоящему прорыву». Однако главным врагом он назвал «техническое отставание».

Послание президента Федеральному собранию-2018 | РИА Новости

Путин открыл тему бедности населения. Снижение ее уровня в 2 раза — главная задача в ближайшее 10 лет. Президент привел актуальные цифры, подчеркнув эффективность действующих программ социальной защиты и успехи в демографической политике.

«Добиться увеличения размера пенсии», — ещё один приоритет правительства.

По словам лидера, «нравственный долг — поддержать старшее поколение».

«Будущее новое правительство должно будет подготовить новую программу поддержки людей старшего поколения», — первое поручение президента Федеральному собранию.

Путин рассказал о цели увеличить продолжительность жизни россиян — Россия должна войти в число стран «80 +».

Послание президента Федеральному собранию-2018 | РИА НовостиЖилищные условия и строительство

Владимир Владимирович перешёл к теме доступности жилья и развития не только крупных городов, но и сел.

«Важно, чтобы развитие городов стало движущей силой для всей страны», — отмечает Путин и добавляет, что слова сказаны «не для галочки».

Президент в послании Федеральному собранию-2018 поделился успехами в выдаче ипотечных кредитов и отметил необходимость понижения процентных ставок и повышения реальных доходов россиян.

«Стремиться нужно к 7%… К 120 млн квадратных метров в год», — озвучил планы.

Путин затронул тему строительства не только домов, но и дорог, упомянув Крымский мост. Он считает, что необходимо увеличить финансирование возведения дорог в ближайшие 6 лет до 11 трлн руб.

Послание президента Федеральному собранию-2018 | РИА Новости«Россия увеличила мощность портов со времен СССР в три раза», — говорит Путин о развитии инфраструктуры.

Планируется расширение авиационной сети — налаживание регионального сообщения. Лидер намерен сделать РФ «ключевым логистическим узлом мира». Затронуто и цифровое сообщение в регионах:

«К 2024 году мы обеспечим практически повсеместный быстрый доступ в Интернет». Здравоохранение и медицина

Перейдя к теме здравоохранения в России, Владимир Путин призвал удвоить общие расходы в два раза. Президент раскритиковал оптимизацию медучреждений, которая фактически оставила жителей удалённых от центров сел без помощи, и призвал исправить ситуацию.

Отдельное внимание уделено онкологическим заболеваниям, предупреждение которых и своевременная диагностика должны входить в понятие диспансеризации. Президент предложил создать программу онкологической помощи на государственном уровне. Таким образом Путин перешёл к проблеме экологии, которая повышает риск возникновения рака.

Послание президента Федеральному собранию-2018 | РИА Новости

На тему экологии Владимир Владимирович однозначно заявил, что в этом вопросе «переносов не будет». Требуется улучшить качество питьевой воды и рекультивировать свалки в черте городов.

Образование и технологии

Лидер напомнил, что 2018 год объявлен годом добровольцев.

«Вовлеченность людей в дела страны делает нас единым народом», — заявил Путин.

Президент затронул тему образования, отметив, что российская начальная школа признана одной из самых сильных в мире. Необходимо внедрять программы дошкольной профориентации. На запуск инициативы будет выделено порядка 1 млрд руб.

«Школа должна отвечать на вызовы времени, тогда и страна будет готова на них ответить», — резюмировал он. Послание президента Федеральному собранию-2018 | РИА Новости

Путин отметил технологические достижения и перспективы в России. Он отметил необходимость создания собственных цифровых платформ. В обозримом будущем в РФ создадут два ускорителя частиц. Научный прогресс позволит достичь успехов во всех областях, в частности в медицине.

Лидер похвалил современную молодёжь, которая заработала 38 медалей в международных олимпиадах. От создания образовательных программ Путин перешел к поиску дополнительных источников финансовых средств.

Экономические вопросы в России

Путин затронул вопросы налогообложения, инфляции и общей устойчивости экономки.

«Нам нужна экономика с темпами роста выше мировых. И это базовое условие для прорыва», — считает президент.

Он напомнил о снижении инфляции до рекордных 2% с 12%, но считает необходимым ее дальнейшее понижение. Владимир Владимирович намерен понизить процентные ставки по кредитам, прибегая к поддержке Центробанка РФ.

«Необходимо на ином уровне задействовать источники роста», — говорит Путин о повышении производительности труда на всех уровнях.

Выполнение этого условия приведет к росту доходов населения и, как следствие, потребительского спроса.

Послание президента Федеральному собранию-2018 | РИА Новости

Также страна настроена на развитие несырьевого экспорта.

Путин поблагодарил сферу АПК за рекордный урожай в 130 млн тонн, сравнив его с показателями в период СССР. Однако развитие крупных АПК не должно ущемлять малые хозяйства.

Бизнес и коррупция

Президент рассчитывает на улучшение делового климата в целом по России. Необходимо убрать все, что давит на развитие предпринимательства. Путин обратился к рабочей группе с требованием представить конкретные пути решения этой проблемы, в частности облегчения налоговой отчетности.

«Нужно сделать так, чтобы россияне могли открыть свое дело одним кликом», — убежден он. Послание президента Федеральному собранию-2018 | РИА Новости

В послании президента Федеральному собранию-2018 затронута тема борьбы с коррупцией в России, которая была анонсирована ранее в СМИ.

«Цифровизация работы властей позволит повысить прозрачность и бороться с коррупцией», — говорит лидер.Оборона

Владимир Владимирович озвучил итоги развития российского вооружения, в частности, используемого в сирийской операции. Мощь ВМФ и ВКС значительно выросла, оружие стало более высокотехнологичным.

«Люди по всему миру теперь знают, как называется российское оружие», — заявил он.

Путин напомнил о развитии отношений с США. В 2002 году США в одностороннем порядке вышли из договора о ПРО и отказались от сотрудничества в этой сфере. Американское правительство заявило, что против России их система противоракетной обороны не нацелена. После развала СССР, по мнению президента, «западные партнеры» решили, что с Москвой можно вовсе не считаться.

Таким образом президент анонсировал комплекс «Сармат», дальность которого не ограничена. Видео с новым оружием, показанные на дисплеях, вызвали продолжительные аплодисменты в зале.

«Никакие системы ПРО нам теперь не помеха», — заявил президент.

В конце 2017 года прошли успешные испытания «Сармата», который придет на смену «Воеводе». Кроме того, созданы беспилотные аппараты, которые кратно превышают по скорости подводные лодки и торпеды.

Именно вопросам оборонного комплекса отведено наибольшее время. Продемонстрированы авиационный ракетный комплекс «Кинжал», гиперзвуковое оружие «Авангард» и другие виды новейшего вооружения, не имеющего аналогов по техническим показателям.

«Обладание таким оружием дает преимущество в сфере любой военной борьбы», — считает Путин.

В заключение послания президента Федеральному собранию-2018 Путин напомнил о «героях нашего времени» — людях, которые трудились на благо безопасности России и работали над созданием нового оружия. По его словам, преданный офицерский корпус — это сердце высокотехнологичной армии.

«Надеюсь, что сказанное сегодня отрезвит любого агрессора… Сдержать Россию не удалось», — заявил он.

Путин признал, что за последние несколько лет Россия прошла через те перемены, на которые другим понадобились столетия.

«Надо быть смелыми, брать на себя ответственность, становиться сильнее», — заключил президент. Послание президента Федеральному собранию-2018 | РИА Новости

Послание президента Федеральному собранию-2018 закончилось гимном России. Как и предполагали эксперты, выступление во многом — презентация предвыборной программы Путина.

«Амбициозные задачи нужно ставить всегда», — одно из ключевых высказываний лидера.