Пресс-конференция Владимира Путина — итоги и главные моменты

14 декабря 2017 года состоялась ежегодная Большая пресс-конференция Владимира Путина для представителей российских и зарубежных СМИ. По традиции одно из главных политических мероприятий года прошло в спонтанном формате — представители прессы задавали вопросы российскому лидеру на разные тематики, на которые Путин давал исчерпывающие ответы.

Пресс-конференция Путина собрала большое количество представителей СМИ — в 2017 году на мероприятие было аккредитовано 1640 человек, что стало рекордным показателем за все предыдущие годы. Итоги и ключевые моменты пресс-конференции Владимира Путина — читайте в материале 24СМИ.

Для встречи Путин взял с собой показатели социально-экономического развития, которые пригодились ему при ответе на вопрос об эффективности демографической политики в стране.

Выборы-2018

Дмитрий Песков изменил традиции открывать пресс-конференцию «вопросом от ветерана» и дал слово журналисту «Говорит Москва».

«Зачем вы идете на выборы?», — задан первый вопрос Путину.

Действующий президент хочет, чтобы Россия была «современной» и «политической» державой. Среди приоритетных задач он выделяет развитие инфраструктуры, здравоохранение, образование и высокие технологии. Путин намерен «повысить доходы граждан в самых общих чертах».

Владимир Владимирович заявил, что пойдет на выборы как самовыдвиженец. Однако он рассчитывает на поддержку других политических сил.

Одним из первых острых вопросов об оппозиции задал «Лайф». У президента поинтересовались, почему в стране за почти 20 лет не появилась влиятельная оппозиционная сила. Путин заявил, что на сегодняшний день оппозиция не может предложить реальную повестку дня.

«В этом, мне кажется, самая главная проблема тех, кто хотел бы быть конкурентоспособной оппозицией — нужно предложить реальную, не эфемерную, не крикливую, а реальную повестку дня, такую, в которую бы люди бы поверили», — сказал он. Пресс-конференция Владимира Путина: Ксения Собчак | ТАСС

Как и ожидалось, резонансный вопрос был задан объявившей об участии в выборах-2018 Ксенией Собчак. Еще до начала пресс-конференции она заявила, что спросит об оппозиционере Алексее Навальном.

По словам журналиста телеканала «Дождь», против Навального были возбуждены уголовные дела, фиктивность которых была доказана в Европейском суде, чьи решения признает Россия. Однако Навального по-прежнему не допускают к выборам президента.

«По поводу персонажей, которых вы упомянули… Вы хотите, чтобы у нас по площадям бегали десятки Саакашвили? Те, кого вы назвали, — это Саакашвили, только в российском издании», — ответил Путин.

Также президент назвал удовлетворительной работу действующего правительственного аппарата.

Экономика

В ходе пресс-конференции озвучены важные экономические показатели. Корреспондент «Российской Газеты» поинтересовался, за счет чего идет экономический рост, есть ли реальные предпосылки. Путин назвал инфляцию в 2,5% рекордно низкой и обозначил отрасли, в которых идет стремительное развитие: автомобильная и химическая промышленности, фармацевтика, сельское хозяйство.

Пресс-конференция Владимира Путина: экономика | ТАСС «Что касается роста экономики — она растет, это факт», — заявил Путин.

Российский лидер также отметил, что с начала 2000-х годов реальная заработная плата выросла в 3,5 раза, а пенсия — в 3,6 раза. По его словам, сейчас идет явное оздоровление экономики.

Экономический вопрос затронут непосредственно директором Мурманского рыбокомбината. Михаил Зуб незаконно проник на пресс-конференцию президента России Владимира Путина, представившись журналистом.

«Делайте со мной, что хотите, да, я сюда пришёл незаконно», — сказал Зуб.

Он потребовал пересмотреть ценообразование на рынке рыбной продукции таким образом, чтобы рыба перестала стоить намного больше курицы.

Украина

Вопрос отношений между Россией и Украиной открыт скандально известным Романом Цимбалюком. Его вопрос объединен с проблемой эффективности нормандского формата. Путин считает, что эффективность низкая, прежде всего из-за неконструктивной позиции представителей сегодняшней киевской власти.

Украинскому журналисту Владимир Владимирович ответил, что считает войну на Донбассе огромной трагедией.

Пресс-конференция Владимира Путина: Роман Цимбалюк | ТАСС «Российских войск в Донбассе нет», — однозначно ответил президент на вопрос о военнопленных, якобы находящихся на территории Украины.

Путин призвал Киев договариваться с Донбассом, так как подобные конфликты нельзя решить силами посредников.

Также лидер рассудил ситуацию с бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Он считает, что действия политика — это «плевок в лицо украинского народа».

Олимпиада-2018 и ЧМ по футболу-2018

Спортивный вопрос поднят «Матч ТВ». Он был коротким и требовал обширного ответа.

«Каким вы видите общение с МОК и WADA?», — заключалось в нем.

По мнению Путина, скандал раздувается в преддверии выборов.

«Мы сами виноваты — выявлены реальные случаи», — признает президент.

Однако он отметил, что в других странах также фиксируются случаи приема допинговых препаратов спортсменами, но подобного ажиотажа они не вызывают.

Пресс-конференция Владимира Путина: Григорий Родченков | sport-express.ru

Задан вопрос, каким образом Григорий Родченков стал во главе антидопингового скандала.

«Как получилось, что такой субъект оказался во главе нашей антидопинговой структуры — ошибка тех, кто это сделал», — отметил президент.

Владимир Владимирович надеется на конструктивное решение возникшего вопроса.

Представитель газеты «Советский спорт» поинтересовался, как обстоят дела с подготовкой к другому важному событию 2018 года — Чемпионату мира по футболу. Путин уверяет, что все объекты будут выполнены качественно и в срок, хотя и есть отставания от графика на одном из них.

США

Одной из «горячих» тем пресс-конференции традиционно стали отношения между Россией и США, в частности между президентами Путиным и Дональдом Трампом. У Владимира Владимировича поинтересовались, как он оценивает результаты нахождения Трампа у власти по итогам почти одного года.

Президент сказал, что не хочет давать оценку Дональду Трампу, но видит достижения в росте экономики и рынков США. Также он уверен, что все обвинения во вмешательстве России в американские выборы придуманы противниками Трампа.

Пресс-конференция Владимира Путина: отношения с Дональдом Трампом | voanews.com

Острой темой стала ситуация с КНДР. Путин назвал включение РФ в санкционные списки США наравне с КНДР и призыв к совместной работе по ядерной программе Пхеньяна выходящим за пределы здравого смысла.

«Ваши конгрессмены, сенаторы, которые хорошо выглядят и вроде умные люди, поставили нас в один ряд с Северной Кореей и Ираном и при этом подталкивают президента, чтобы он уговорил нас вместе с вами решать проблемы Северной Кореи и иранской ядерной программы. Вы вообще нормальные люди, нет?», — резко ответил лидер.

Помимо этого, у Путина спросили, будь в английской языке разделение между «вы» и «ты», как бы он общался с американским коллегой.

Сирия

Ранее Владимир Путин дал приказ о выводе российских войск из Сирии, что вызвало резонанс. Президента попросили рассказать о ситуации в Сирии и непосредственно о его поездке на авиабазу Хмеймим и о том, как российские военные обеспечивали его безопасность.

Пресс-конференция Владимира Путина: Сирия | kremlin.ru «Летчики, они не просто летели рядом, при посадке ушли ниже нашего самолета. Они по сути прикрывали наши самолеты», — с гордостью сказал Путин.

Также поднят вопрос мировой борьбы с терроризмом. По мнению президента, очень важно, чтобы у глобальных игроков не было желания использовать террористов для достижения своих целей.

Смешные моменты на пресс-конференции

Несмотря на уровень накала во время пресс-конференции, было место и юмору.

После вопроса об оппозиции президент обратил внимание на табличку «Путин бай-бай», которая, как ему показалось, находилась в руках одного из журналистов. Лидер сразу же исправился — было указано «бабай», что с татарского переводится как «дедушка».

«К старости слаб глазами стал», — пошутил он. Смешные моменты на пресс-конференции: Путин бабай | obozrevatel.com

После этого президент ответил на языковой вопрос и проблему укрупнения региона.

Другой интересный инцидент произошел во время обращения к «Теледеткам».

«У нас с вами родился ребенок…», — сказала одна из журналисток.

Подразумевалось создание всероссийского интернет-портала «Одаренные дети», который на сегодняшний день успешно развивается и поддерживается Правительством РФ.

Пресс-конференция Владимира Путина — итоги и главные моменты | ТАСС

Также Владимир Владимирович пошутил про необходимость расходов на армию и флот, рассказав анекдот.

«Есть довольно современная шутка: к бывшему офицеру приходит сын, он сына спрашивает:
— Тут кортик был, где он?
— Не ругайся, я поменял его на часы у мальчика с соседнего двора.
— Покажи часы, да, хорошие. А если завтра придут бандиты к нам, убьют меня, мать, братьев твоих, сестру изнасилуют. А ты им что скажешь? Добрый вечер, московское время 12 часов 30 минут?»

Также Владимиром Владимировичем были произнесены другие забавные выражения:

  • «Только чеченцы могут путешествовать там пешком»
  • «Я вам как президент президенту хочу сказать следующее…»

В заключение Большой пресс-конференции Владимир Владимирович поздравил всех журналистов с наступающим Новым годом. Президент пожелал благополучия и всего доброго всем в нашей стране.

«Хочу заверить, что мы вас слышим», — окончил пресс-конференцию Путин.