Результаты Олимпиады-2018 на 11 февраля: рекорд Медведевой

На второй медальный день Игр в Пхенчхане команда России имеет в «копилке» одну «бронзу» и с этим результатом в медальном зачете делит 11-е место с командами Казахстана, Италии и Финляндии. Возглавляет медальный зачет сборная Германии, имея в активе 4 награды — 3 золотые и 1 бронзовую.

По обнародованным результатам Олимпиады-2018 на 11 февраля ближе всех россиян к пьедесталу почета на второй день Игр оказался лыжник Денис Спицов, выступавший в скиатлоне. На старте гонки он вместе с другим россиянином Андреем Ларьковым пострадал от спортсмена из Норвегии Симена Крюгера. Норвежец упал сам и сбил россиян с ног, но в итоге финишировал первым. 30-километровую дистанцию Крюгер преодолел за 1 час 16 минут 20 секунд. 

Денис Спицов | «Чемпионат»

Спицов после попадания в завал на старте гонки отстал от лидеров на 40 секунд, но за 15 километров смог отыграть это отставание и выбился в лидеры. Но удержать место в тройке призеров ему не удалось, и в итоге Денис прибыл к финишу четвертым, при этом его отставание от третьего места составило 2,8 секунды. Остальные российские спортсмены в двадцатку сильнейших не попали. «Серебро» и «бронза» скиатлона оказались у норвежцев Мартина Йонсруда Сундбю и Ханса Кристера Холунна.

В санном спорте мужчины выступали на одноместных санях и звание чемпиона досталось Давиду Гляйршеру из Австрии. «Серебро» — Крису Маздзеру из США, а бронзу увезет домой в Германию Иоханнес Людвиг. Три россиянина сумели пробиться лишь в двадцатку сильнейших этого вида состязаний. Роман Репилов занял восьмую позицию, Степан Федоров — 13-ю, а Семен Павличенко расположился по соседству на 14-м месте. 

Российский саночник Роман Репилов | Газета.ru

Эти результаты стали самыми обидными за весь день, ведь от Репилова и Павличенко ждали «золото». Но в итоге оба остались без наград из-за ошибок. Возможно, они были ими допущены в связи с отсутствием тренера Альберта Демченко, которого не допустил на Олимпиаду МОК. А Семен Павличенко объяснил свой провал санями от Репилова, которые ему пришлось выкатывать по решению тренерского штаба.

«У меня есть отличные сани, на которых я езжу быстро, но мне приходилось выкатывать другие сани», — заявил Павличенко.

В биатлоне спортсменам пришлось выступать в сложнейших погодных условиях, поэтому в числе победителей оказались те, от кого этого и не ждали. 1- место взял немец Арнд Пайффер, 2-е Михал Крчмар из Чехии, 3-е итальянец Доминик Виндиш. После досадных промахов на стрельбище и неудачного преодоления дистанции Антон Бабиков оказался на 57-й позиции, а Матвей Елисеев — на 83-й. 

Антон Бабиков стал лишь 57-ым в спринте

Примечательно, что новоиспеченный чемпион Арнд Пайффер заявил, что уверен в невиновности Антона Шипулина, которого отстранили от Игр по обвинению в допинге. Дело в том, что он давно знаком с россиянином и на протяжении многих лет своими глазами наблюдал уверенную стабильность Антона без необъяснимых скачков результатов исключительно на главных стартах.

«Всегда верил, что он чистый спортсмен, поэтому хотелось бы получить объяснения», — пояснил Пайффер.

Российские фристайлистки Регина Рахимова и Екатерина Столярова не прошли в главный финал соревнований по могулу. Рахимова закончила второй финал с результатом 73,55 балла и заняла 10-е место. Вслед за ней финишировала Столярова с результатом 72,74 балла. Чемпионкой стала Перрин Ляффон из Франции с результатом 78,65 балла. На втором и третьем местах — канадка Жюстин Дюфур-Лапуант и Юлия Галышева из Казахстана.

В стартовом матче группового этапа Олимпиады женская хоккейная команда России с разгромным счетом проиграла канадкам. Спортсменки с кленовыми листьями на форме забили в наши ворота 5 шайб, а в свои не пропустили ни одной. Примечательно, что поддержать наших девушек на трибуны полном составе пришла мужская сборная России.

Евгения Медведева | Газета.ru

По результатам Олимпиады-2018 на 11 февраля фигурное катание обошлось без неприятных сюрпризов. Спортивная и танцевальная пары выступили на достойном уровне, позволив России укрепиться на третьем месте. Евгения Медведева и вовсе внесла решающий вклад, побив свой же мировой рекорд 2017 года. Судейство оценило ее выступление на 81,06 балла. В ходе командного турнира Евгения заняла первое место в короткой программе, что позволило россиянам стать вторыми после канадцев.

Выступление Евгении Медведевой на Олимпиаде-2018. Видео