«Силовой конфликт возможен»: Захарова о ситуации на Корейском полуострове

Ситуация на Корейском полуострове близка к силовому конфликту. Такое мнение выразила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя конфликт КНДР и США. Дипломат считает, что в настоящее время ситуация приблизилась к критической эскалации, так как Вашингтон поставил себя на один уровень с Пхеньяном.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова | ria.ru «Ситуация на Корейском полуострове приблизилась к потенциальной возможности силового конфликта. Если посмотреть на риторику Вашингтона и риторику Пхеньяна — казалось бы, это невозможно, — но она стала практически одинаковой. В вопросе ядерной программы Корейского полуострова получается, что Вашингтон поставил себя на один уровень риторики с Пхеньяном», — заявила Захарова в интервью программе «Воскресный вечер» на телеканале «Россия-1».

К такому выводу официальный представитель российского МИД пришла после того, как президент США Дональд Трамп прокомментировал принятую в ООН резолюцию о санкциях против Пхеньяна. Тогда американский лидер заявил, что Северной Корее лучше не угрожать США, так как «властям КНДР придется встретиться с огнем и яростью, которых мир не видел раньше». В ответ на это заявление Пхеньян пригрозил нанести удар по американской базе на острове Гуам.

14 августа 2017 года стало известно, что северокорейские власти решили созвать на совещание в Пхеньян своих послов из крупнейших странах мира. Тема совещания, по данным YonhapNews, посвящена конфликту КНДР и США.