Сканирование мозга помогло ученым увидеть будущее

Сканирование мозга помогло ученым увидеть будущее

Заглянуть в будущее хотя бы раз в жизни мечтал каждый человек. А вот ученым из Америки удалось это сделать. Для этого научные специалисты использовали сканирование головного мозга.

 

 

Исследованием в данной сфере занимались эксперты из Стэнфордского университета в США. В рамках испытаний они выполнили сканирование головного мозга у 30 человек в то время, когда они изучали 36 проектов на Kickstarter. Затем ученые устроили опрос для добровольцев на тему, готовы ли те профинансировать то или иное предложение. В итоге через несколько недель 18 предложений действительно получили существенную финансовую поддержку, набрав необходимое количество средств. Ученые сравнили данные со сканированием мозга и выяснили, что успех проекта предугадывала часть головного мозга, которая называется «прилежащее ядро».

 

Также различия в активности органа сравнили с данными о проектах. Успешность предложений удалось предсказать с точностью до 59 процентов. Все это благодаря нейронной активности и определенного алгоритма. Затем научные сотрудники попросили каждого участника рассказать, что понравилось в проекта, что нет, тщательно обдумать предложения. При таком подходе точность предсказаний уменьшилась до 52 процентов.

 

В эксперименте участвовала и другая группа людей. В их случае результаты оказались аналогичными. 

 

Ученые отметили, что прилежащее ядро ответственно за желания и потребности человека. Оценивая проекты, эта часть мозга давала людям сведения о том, чего хочет человек на самом деле и насколько будет большой эффект от реализации предложения. Большинство людей, кстати, абсолютно бессознательно используют свои желания, созданные прилежащим ядром.