СМИ: Трамп в порыве гнева начал «торговую войну»

Зарубежные СМИ сообщили о причине, по которой американский лидер Дональд Трамп ввел новые пошлины на импорт.

1 марта 2018 года президент США написал в своем Twitter-аккаунте, что вводит на территории государства пошлины на импорт стали и алюминия, которые соответственно составят 25% и 10%. Эти пошлины на импорт из Евросоюза запланированы на длительное время. По мнению Трампа, предпосылкой этому стало то, что экономику США десятилетиями разрушали несправедливые торговые условия.

Президент США Дональд Трамп | Manilla Bulletin«Мы не должны позволять больше пользоваться нашей страной, компаниями и рабочими. Мы хотим справедливой, свободной и умной торговли!», — заявил Дональд Трамп.

Теперь же зарубежные СМИ пояснили, что это решение было принято в порыве гнева, когда американский лидер «не владел собой» в связи с другими проблемами. В результате он одобрил введение пошлин и тем самым начал «торговую войну». Это решение рьяно поддержали глава торгового совета Белого дома Петер Наварро и министр торговли Уилбур Росс, пишет NBC со ссылкой на источник в окружении президента США.

Эксперты из Европейской комиссии уже раскритиковали решение о вводе пошлин, так как оно окажет деструктивное влияние на трансатлантические отношения и глобальные рынки.