Стали известны подробности судимости лидера «Христианского государства»

Лидер группировки «Христианское Государство — Святая Русь» Александр Калинин имеет судимость за убийство своей соседки в Норильске. Об этом РИА Новости сообщила пресс-секретарь Красноярского краевого суда Наталья Мишанина.

Александр Калинин, арестованный по делу о давлении на кинотеатры за показ фильма «Матильда», в 2002 году сообщил двум знакомым наркоманам, что в квартире его соседки есть деньги. Сначала наркоманы стали ломиться в дверь женщины без Калинина.

Она открыла дверь только тогда, когда к ней постучался Калинин, поскольку была с ним знакома. Злоумышленники ворвались в квартиру, похитили 75 тысяч рублей, задушили женщину, после чего скрылись.

Александр Калинин | РБК

В сентябре 2002 года Калинина удалось арестовать, в 2003 году он был приговорен к восьми годам и шести месяцам заключения в колонии строгого режима. Ранее он был приговорен к еще двум годам условного заключения за фальсификацию документов.

Напомним, что 19 сентября Александр Калинин и двое его предполагаемых сообщников были задержаны в ходе спецоперации, которая проходила в Москве и Липецке.