Стали известны предварительные результаты выборов-2018 в России

Согласно первым предварительным результатам выборов-2018 в России, полученным в ходе экзитпола, подавляющее большинство голосов избирателей набрал действующий президент России Владимир Путин — 73,9%, пишет телеграм-канал ВЦИОМ.

На втором месте — Павел Грудинин (КПРФ, 11,2%), на третьем — Владимир Жириновский (ЛДПР, 6,7%). Следом расположились пять кандидатов: Ксения Собчак («Гражданская инициатива», 2,5%), Григорий Явлинский («Яблоко», 1,6%), Борис Титов (Партия роста, 1,1%), Сергей Бабурин (партия «Российский общенародный союз», 1,0%) и Максим Сурайкин («Коммунисты России», 0,8%). Недействительными признали 1,2% бюллетеней.

Предварительные результаты выборов-2018 в России: лидирует Путин | novyjgod.com

По закону предварительные результаты выборов президента России опубликованы 18 марта в 21.00 мск. ВЦИОМ провел опросы избирателей на выходе с участков для голосования (экзитполы) на территории 68 субъектов РФ. Исследование проведено по заказу Экспертного института социальных исследований, данные представлены на специальном сайте blockchain.wciom.ru.

Напомним, в России были открыты 97 027 избирательных участков, в которых отдать свой голос могли более 108 млн граждан страны. Явка избирателей составила 59,93% по итогам 18.00 по мск.

Стали известны предварительные результаты выборов-2018 в России | tvc.ru

Действующий президент прибыл на избирательный участок в здании Российской Академии Наук к его открытию. Путин признался, что будет считать успешным любой процент проголосовавших за него.

«Любой, который позволит исполнять обязанности», — заявил Владимир Владимирович.

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова утром опробовала механизм голосования по месту нахождения «Мобильный избиратель». В 2018 году впервые появилась возможность проголосовать без открепительных талонов на любом удобном участке. Однако и передвижение по стране 18 марта было упрощено. К примеру, авиакомпания «ЮТэйр» приурочила к дню выборов скидки на билеты 17-18 марта.

В ходе выборов президента зафиксирован ряд нарушений, в частности вброс бюллетеней в подмосковных Люберцах. Однако, по данным избирательного штаба Путина, некоторые из нарушений являются фейковыми, пишет L!FE.

Дата выборов в России совпала с 4-й годовщиной присоединения Крыма к РФ. Определение результатов выборов президента будет произведено до 29 марта 2018 года.