Товарищ Ленин, вы большая книга

Старинный Дом Пашкова, уже полюбивший праздничные ритуалы награждения лауреатов Национальной литературной премии «Большая книга», наверно, испытал некий шок, когда во вторник вечером над сценой обозначился лозунг: «Вся власть литературе». А литературную публику могучий порыв к действию взбудоражил. На ярком экране взметнула широким крылом белая птица — добрый символ премиального полета, настроение публики оживилось. Мы думали, что узнаем сейчас имена победителей. Но творцы революционного праздничного представления мыслили гораздо шире.


Лев Данилкин. Фото: АГН МОСКВА

Вдруг через зал, сутулясь и прихрамывая, прошествовал некто похожий на Ленина. А потом, прикартавливая, заговорил, всем стало ясно: столетие революции — горячий и вдохновляющий факт не только для народа, но и для огромного творческого жюри «Большой книги».

12 декабря и 12‑й премиальный год как-то сроднились на этот раз. На сцене — девять финалистов. А где же десятый — Виктор Пелевин с книгой «Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами»? И вдруг служитель вносит, ставит поближе к публике деревянную статую и произносит слова: «Это Пелевин».

Праздничный торжественный ритуал своим выступлением почтил руководитель Федерального агентства по печати Михаил Сеславинский. Он высказал радость, что растет интерес к чтению книг у молодого поколения.

По итогам читательского голосования победу одержал том Сергея Шаргунова «Катаев. Погоня за вечной весной». Второе место досталось книге Льва Данилкина «Ленин. Пантократор солнечных пылинок». И третье место у книги Шамиля Идиатуллина «Город Брежнев».

Но ведь не случайно сам Владимир Ильич вновь выходит на сцену. Ленин пожелал устроить и литературную революцию. Победителем «Большой книги» объявлено произведение Льва Данилкина. Его награда — 3 миллиона рублей. У автора свой пронзительный взгляд на историю: «В другие времена мы были не такие, как сейчас. Тогда нам удалось породить ослепительную идею — да еще и попробовать реализовать ее, вопреки всем рациональным страхам и опасениям. Уже от самого осознания этого голову сносит…»

Вспомним великую поэму Маяковского! Не случайно на экране в Пашковом Доме не раз появлялся суровый Маяковский и всматривался в зал.

Второе место и награда в 1,5 миллиона досталась Сергею Шаргунову за его глубокое и психологически осознанное восприятие жизни прославленного писателя. Он обращается к умному и глубоко чувствующему читателю: «Во все времена надо стремиться к человеческому достоинству, к деланию добрых дел, развивать свой талант… Я писал свою книгу, любя героя, но максимально беспристрастно. Сейчас в дефиците равновесие… Общество больно. Но возможно взаимное врачевание».

Третье место досталось Шамилю Идиатуллину за его «Город Брежнев». Очень глубоки его слова: «Сейчас нас потихоньку загоняют в этап, когда не надо думать самим, за нас уже сделали все правильные выводы: учтите их и выполняйте».

И лауреат совершенно искренне опасается, не загнали бы нас в тупиковый угол. «Я бы предпочел изучать все исходные материалы в реальности».