Третьяковка захватила ЦДХ: галерея проведет реконструкцию здания на Крымском Валу

Третьяковская галерея представила архитектурную концепцию реконструкции здания ЦДХ, где находится Новая Третьяковка. Проект разработал один из самых прославленных архитекторов современности Рем Колхас. Он сделал акцент на максимально бережную трансформацию постройки в соответствии с изначальным архитектурным решением и с учетом современных потребностей музея и аудитории. Внешний облик и объем здания при этом практически не изменятся.

Фото: фото предоставлено пресс-службой галереи.

Здание на Крымском Валу — характерный образец архитектуры советского модернизма, сложившейся в эпоху оттепели. Его проектирование началось в 1956 году, строительство затянулось на несколько десятилетий, так что окончательный ввод в эксплуатацию пришелся на 1980-е годы.

Последнее обследование постройки показало, что оно нуждается в серьезной реконструкции, а не в капитальном ремонте. Требуется усилить несущие конструкции, заменить инженерное оборудование, которое устарело физически и морально. Современный подход к проектированию систем жизнеобеспечения здания снизит затраты на его эксплуатацию и позволит сэкономить полезные площади.


Фото: фото предоставлено пресс-службой галереи.

Для работы над концепцией реконструкции Третьяковка пригласила одного из величайших архитекторов современности и владельца бюро ОМА/АМО — Рема Колхаса, который очень корректно относится к архитектурному наследию эпохи модернизма. Еще в сентябре 2015 года этот выбор был одобрен членами жюри конкурса на разработку концепции развития галереи.

Слово самому Колхасу: «Наше предложение — это переосмысление Новой Третьяковки, направленное на улучшение инфраструктуры пространства и устранение в нем не функциональных элементов. Мы устраним границу между галереей и Домом художника, удалив ряд стен, дабы сделать важные архитектурные элементы более доступными и видимыми. Из-за грандиозного размера здания почти невозможно рассматривать его как один организм, но с помощью современного вмешательства, в частности эскалаторов, мы привнесем в музейный комплекс органичность и динамичность».


Фото: фото предоставлено пресс-службой галереи.

Работа над проектом ведется совместно с сотрудниками архитектурного бюро «Резерв» под руководством Семёна Ламдона и Владимира Плоткина. Российские участники команды отвечают за инженерный раздел концепции. Они внесены принципиальные предложения по технологии реставрации фасадных конструкций, произвели анализ изменения нагрузок на несущие конструкции здания в связи с планировочными решениями бюро Колхаса. Разработали новые схемы распределения инженерных систем.

Новая архитектурная концепция отвечает задачам современного музея — становиться ближе к аудитории и доступнее, предлагать разнообразные форматы мероприятий. Одно из главных концептуальных решений представленного проекта — «открытые стены». За время своего существования здание «обросло» перегородками, дополнительными конструкциями. Концепция предлагает избавиться от лишних стен и вернуться во многом к первоначальному замыслу советских архитекторов Николая Сукояна и Юрия Шевердяева.

Весь объем здания предлагается разделить на четыре секции, каждой из них придать определенные функции: блок хранения коллекции, образовательный блок (лекционные аудитории, творческие мастерские, открытая библиотека, кинозал), экспозиционный блок (выставки и постоянная экспозиция) и «фестивальный» блок. Все они задуманы как автономные пространства и могут функционировать в собственном режиме, независимо от времени работы других блоков.


Фото: фото предоставлено пресс-службой галереи.

Архитекторы предложили сделать несколько входов в здание: в экспозицию, в образовательный и «фестивальный» блоки, чтобы посетители имели возможность попадать в нужный сектор наиболее простым маршрутом. Это позволит эффективнее использовать внутренние площади музея. Благодаря продуманным навигационным схемам галерея сможет принимать большое количество посетителей в постоянной экспозиции и на временных выставках.

Фасад останется практически неизменным, но в нескольких местах он будет «раскрыт», чтобы можно было наблюдать за происходящим внутри здания.

Новая Третьяковка по-прежнему будет проводить мероприятия, за которые ее любят посетители: большие художественные выставки, готовые принять тысячи гостей, фестивали, показы архитектуры, дизайна и других видов искусства, часто выступающих в синтезе с живописью и скульптурой. В то же время в музее устроят открытый запасник, появится публичная библиотека, возникнут обзорная площадка на крыше и ресторан.


Фото: фото предоставлено пресс-службой галереи.