Ученые: алкоголь полезен для пожилых людей

Ученые: алкоголь полезен для пожилых людей

Как оказалось, у пенсионеров, которые регулярно выпивают умеренные дозы алкоголя, высоки шансы дожить до глубокой старости и сохранить ясность ума.

 

Американские ученые выяснили, что регулярное употребление умеренных доз алкоголя может быть очень полезно для пожилых людей, так как помогает им защитить мозг от деменции, болезни Альцгеймера и других возрастных проблем, которые приводят к ухудшению памяти и мыслительных способностей.

 

Как показали исследования, у пожилых мужчин и женщин употребление алкоголя связанно не только с уменьшением смертности в целом, но и с повышенной вероятность избежать или отсрочить развитие возрастных изменений мозга. 

 

Ученые поводили эксперимент в течение 29 лет. Каждые 4 года они проводили обследование респондентов и выяснилось, что люди старше 85 лет, которые регулярно выпивают умеренные дозы спиртного, вдвое чаще обладают хорошими когнитивными способностями, чем их непьющие ровесники. Но еще более удивительно, что у тех, кто употреблял значительное количество спиртного, до трех порций алкоголя в день, тоже оказались менее предрасположены к деменции, чем те, кто совсем отказывается от алкоголя.

 

Но стоит отметить, что те, кто грешил избыточным употреблением алкоголя, хорошей памятью похвастаться могли нечасто.

Невероятное открытие: алкоголь может спасти от диабета!