Ученые научились делать оригами из человеческих органов

Ученые научились делать оригами из человеческих органов

Необычное открытие сделали научные специалисты. Они научились делать оригами из биоактивной «тканевой» бумаги, которая произведена из человеческих органов. Подробнее об открытии читайте в нашем материале.

 

 

Исследованием в данной области занимались научные сотрудники одного из университетов, расположенного в Соединенных Штатах Америки. По словам ученых, материал очень тонкий и достаточно гибкий, что позволяет лепить из него разнообразные фигуры, в том числе миниатюрных животных.

 

В рамках эксперимента ученые заменили человеческие органы на отходы мясного производства. Эксперты полагают, что материал можно доработать. Это позволит также заживлять раны и вырабатывать гормон У, который нужен больным онкологическими заболеваниями. 

 

«Мы можем найти ключ к лечению онкобольных. Если материал сможет вырабатывать человеческие гормоны, то, имплантировав его под кожу, нас ждут невероятные результаты. Даже если биоматериал будет использовать, как простая медицинская салфетка, я все равно назову ее прорывом в медицине», — рассказала одна из исследовательниц Тереза Вудрафф.

 

Кстати, данный биоматериал был изобретен чисто случайно. Ученые разлили на один из образцов чернила на основе гидрогеля. Когда лист высох, он превратился в новый и более прочный продукт. После этого исследователи стали извлекать из животных органов внеклеточный матрикс, создавая из него бумажную структуру.