Ученые: страх приводит к вымиранию

Ученые: страх приводит к вымиранию

Ученые из Гуэльфского университета смогли доказать, что страх увеличивает вероятность вымирания многочисленных популяций. Подробнее — в нашем материале.

 

 
Исследованием занимались на протяжении нескольких лет канадские ученые. Исследователи предположили, что на численность популяции оказывает непосредственное влияние сами хищники. Согласно проведенным ранее научным работам, угроза нападения, а как следствие, и образующийся из-за этого страх, прямым образом влияет на поведение животных. 

В большинстве своем животные под угрозой страха и нападений начинают проявлять бдительность на протяжении всего времени, всей своей жизни. Однако такое состояние негативно сказывается на размножении, процессе кормления. 

Догадки ученых подтвердились в ходе экспериментов, которые провели при участии дрозофил. Исследователи сформировали четыре популяции дрозофил различной плотности, а затем поместили их в пробирку. Всех животных, к слову, обработали запахом китайского богомола. Его не использовали только в период размножения. А затем ученые измерили репродуктивную функцию и массу тела потомства. 

Благодаря полученным сведениям ученые доказали, что ряд условий способен повышать вероятность вымирания. В частности, к факторам внешней среды относятся хищничество и страх.