Церемония открытия Олимпийских игр 2018 – полный обзор

Церемония открытия Олимпийских игр 2018 состоялась в Пхенчхане 9 февраля в 14:00 по мск. На XXIII Олимпиаду отправились только 169 российских спортсменов. По регламенту от каждой страны должны участвовать 215 атлетов. Однако российские спортсмены намерены показать максимум возможностей, чтобы не подвести своих болельщиков.

Церемония открытия Олимпиады-2018 | reuters.com

В связи с допинговым скандалом сборная России будет выступать на Олимпиаде под нейтральным флагом. Болельщикам разрешили проносить на трибуны российский триколор, но призвали воздерживаться от политических провокаций.

Редакция издания 24СМИ представляет полный обзор церемонии открытия Олимпийских игр 2018.

Открытие Олимпиады 2018

9 февраля Пхенчхан непривычно ярко освещает ночное небо. Южная Корея в 20:00 по местному времени открывает Олимпиаду. Зимние Игры традиционно начались с обратного отсчета, после которого небо Пхенчхана осветил грандиозный салют.

Дети открыли Олимпиаду в Пхенчхане | reuters.com

Организаторы Олимпиады показали промо церемонии. Его главными героями стали дети, огненный дракон и белый тигр, который является символом Южной Кореи. Зверь символизирует доверие, силу и защиту. Дети попали в страну, заселенную невиданными существами.

На трибуне Олимпиады торжественно появился президент МОК (Международного олимпийского комитета) Томас Бах. Он поздоровался со зрителями на трибунах, а те ответили ему бурными овациями.

Танцоры в ходе длительных плясок образуют зарисовку в форме Инь и Янь. Все они кружатся в стремительном вихре и образуют флаг Южной Кореи. Болельщики на трибунах взрываются аплодисментами.

Флаг Южной Кореи на открытии Олимпиады 2018 | reuters.com

Следующий эпизод шоу посвящен флагу Южной Кореи. Его на стадион выносят самые успешные спортсмены страны. Дети идут за белым тигром, одним из четырех богов и хранителей благополучия. Они оказываются на заснеженном поле, где природа и земля контактируют с людьми.

Теперь спортсмены Южной Кореи и президент Мун Джэин исполняют гимн страны. К ним подключаются болельщики на трибунах.

Приветствие стран-участников

Организаторы начали парад спортсменов. По устоявшейся традиции первыми на стадион вышли атлеты из Греции. Сборная России появилась на сцене под номером 65.

За ними по алфавиту вышли спортсмены из Ганы, а после них – нигерийцы. Любопытно, что спортсменки из Нигерии намерены участвовать в первенстве бобслеисток.

С флагом Германии вышел только двоеборец Эрик Френцель. Ситуация не очень удивила зрителей: немного ранее Норвегию на Олимпиаде представил только биатлонист Эмиль Хегле Свендсен.

Выход сборной Румынии сопроводил шквал оваций. Необычно большое количество болельщиков приехало поддержать сборную.

Сборная США на Олимпиаде 2018 | Фото из соцсетей

Выход гигантской делегации США сопроводил хит 2012 года Gangnam Style. Песня Psy считается одной из самых известных композиций южнокорейских исполнителей. Танцоры не смогли удержаться и пустились в пляс во время взрывного куплета.

Американская делегация стала самой многочисленной на Олимпийских играх 2018. Возглавила ее саночница и бронзовый призер Олимпийских игр Эрин Хэмлин.

На сцену вышла сборная Белоруссии. Ее знаменосцем выступила олимпийская чемпионка по биатлону Дарья Домрачева. На трибунах действительно стало холодно – болельщикам стали раздавать специальные грелки.

Наконец, на сцену вышли российские атлеты. Наша делегация достаточно крупная. Российских спортсменов возглавил волонтер: ему поручили нести флаг МОК. Наши атлеты выглядели достаточно счастливыми, несмотря на затянувшийся скандал. Для российской сборной подготовили специальную форму, на которой нет символики национального флага.

Сборная России на Олимпиаде 2018 | reuters.com

За российской сборной вышли украинские спортсмены. За ними пошли японские атлеты. Необходимо отметить размер делегации, которая может сравниться с американской.

Канадская делегация также впечатлила болельщиков. Примечательно, что национальный флаг несли сразу два спортсмена: Скотт Мойр и Тесса Вирчу. Подобное на Олимпийских играх происходит достаточно редко.

В качестве знаменосца от Королевства Тонга выступил лыжник Пита Тауфатофуа. Спортсмен запомнился на Олимпиаде в Рио своим провокационный внешним видом. 34-летний атлет был, пожалуй, единственным, кому не было холодно на церемонии открытия Олимпиады.

Пита Тауфатофуа на церемонии открытия Олимпиады в Пхенчхане | sputniknews.com

Последней на стадион вышла сборная Кореи. Власти КНДР и Южной Кореи приняли совместное решение пройти с единым флагом в Пхенчхане. Известно, что отношения между странами сложно назвать даже накаленными. Однако у спортсменов хватило сил вынести флаг. От Северной и Южной Кореи знаменосцами выступили по одному спортсмену.

«Время Пхеньяна»

Дети, которые открыли церемонию, проплыли на «реке времени». Они узнали, кем станут в будущем. Кому-то посчастливилось стать артистом, а кому-то – врачем. Организаторы в очередной раз решили подтвердить основный посыл представления: «Дети – будущее».

Затем на стадионе артисты исполнили танец с дверями в «будущее». Танцоры пытались показать все минусы и плюсы технологического будущего. Позже болельщики смогли восхититься возведенной артистами «Вавилонской башней».

Салют на церемонии открытия Олимпиады 2018 | reuters.com

К подиуму спустился президент МОК Томас Бах. Первое время председателю спортивного комитета не давали слово. В итоге он поприветствовал зрителей на корейском языке и поблагодарил организаторов Олимпиады за проделанный труд.

Особое внимание Бах обратил на то, что спортсмены Северной и Южной Кореи пришли к согласию и вышли на сцену под единым флагом. Бах назвал случившееся прекрасным примером объединения двух конфликтующих стран. Он также вспомнил случай, когда на Олимпиаде в Рио выступала сборная беженцев.

«Наступает время Пхеньяна», – подытожил выступление Бах.

Президент Мун Джэин официально открыл XXIII Олимпийские игры. Его заявление сопроводил торжественный салют. Ранее он пожал руку сестре главы КНДР Ким Чен Ына – Ким Е Чжон.

Флаг Южной Кореи на Олимпиаде 2018 | reuters.com Олимпийский огонь

Зрители насладились песней Imagine Джона Леннона, которую исполнил квартет местных музыкантов. Вокруг музыкантов образовалась инсталляция в виде гигантской птицы из тысячи огней. Дети отпустили голубя мира в небо.

К подиуму спустились четверо южно-корейских спортсменов. Они зачитали клятву от имени всех тренеров, спортсменов и судей предстоящей Олимпиады 2018. Позже болельщикам показали видео с самыми яркими моментами эстафеты олимпийского огня.

Южнокорейские спортсмены почти зажгли огонь. Эстафета олимпийского огня началась в Греции 24 октября 2017 года. Маршрут эстафеты, в которой поучаствовали 7,5 тыс. человек, составил 2018 километров. Он прошел по 17 городам Южной Кореи. Фигуристка Юна Ким стала последним факелоносцем. 9 февраля она торжественно зажгла Олимпийскую чашу.