«Чего вы боитесь?»: Хабенский эмоционально заступился за кинозрителей с попкорном

Актер Константин Хабенский неожиданно экспрессивно отреагировал на вопрос петербургской журналистки, в котором он почувствовал высокомерие. Дело было в конце апреля на пресс-конференции, посвященной режиссерскому дебюту Хабенского — премьере военной драмы «Собибор», и к сегодняшнему дню с подачи СМИ получило оттенок «скандала». Эпизод попал на видео, которое посмотрели уже более полумиллиона человек.


фото: Геннадий Черкасов

Журналистка похвалила фильм Хабенского, отметив, что эту кинокартину о восстании в нацистском лагере смерти в 1943-м году «страшно смотреть» — настолько фильм «обнаженный». Она добавила что в зале премьеру смотрела подготовленная публика.

«А что будет, когда придет другая публика, с попкорном, с кока-колой? Сможет ли до них фильм достучаться? Хочется, чтоб до них дошло!» — обратилась она к Хабенскому.

«О чем вы волнуетесь? Вы чего, не понимаете, какие люди живут рядом с вами? — Хабенский поднялся, взял микрофон и начал ходить по сцене. — Вы что, считаете, что тупые люди рядом с вами живут?»

Журналистка призналась, что так не считает. Но Хабенского в связи с прозвучавшим вопросом очень заинтересовало, какие люди живут рядом с ней. Он еще несколько раз спросил, что именно волнует представительницу СМИ.

Режиссер «Собибора» со своей стороны пояснил, что ему «кровно» интересен этот вопрос, так как он хочет знать, кто придет на его фильм. «Меня волнует, чтобы они не хрустели попкорном!» — стояла на своей позиции женщина.

В ответ Хабенский спросил, не связана ли журналистка с продажами попкорна, и, даже выругался. Автор вопроса попросила его сменить тон.

«Почему вы думаете, что вы более чутки, чем поколение, которое раньше вас, которое пришло позже вас? Почему вы так думаете?» — возмутился Хабенский. Актер допустил, что может быть не прав, но дал понять, что для него очень важна тема влияния кино на подрастающее поколение. По мнению Хабенского, кинематограф нужно «расчесывать на предельно понятные вещи», чтобы вырастить поколение, которое потом будет заботиться о старших.

«Мы так боимся всего, мы так любим Голливуд, мы так любим черт знает что», — посетовал Хабенский, еще раз предложив больше думать о воспитании своих детей.