Чем запомнились выборы президента в России

18 марта 2018 года граждане России проголосовали на выборах президента. По предварительным данным, побеждает самовыдвиженец Владимир Путин. Предвыборная гонка 2018 года была полна курьезов. В большинстве своем они возникали на теледебатах. Так, Ксения Собчак не раз вступала в перепалки с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским, обливала его водой, в слезах покидала телевизионную студию и подверглась нападению за пределами площадок для дебатов. Под этим знаменем прошли и сами выборы 2018 года. Пока ЦИК подбивает последние итоги, вспомним самые яркие курьезные случаи на выборах.

Нарушения и фальсификация

Наблюдатели то и дело фиксировали нарушения и вбросы бюллетеней на выборах 2018 года. Некоторые из нарушителей были особо дерзкими. Их зафиксировали камеры видеонаблюдения на избирательных участках, эти материалы передадут в руки сотрудников Следственного комитета.

Один из таких случаев был зарегистрирован в Люберцах. Там женщина, судя по всему, сотрудник избирательного участка, периодически подходит к урне для голосования и бросает туда пачки бюллетеней.

Еще один “дерзкий” вброс произошел в Калининградской области. Один из наблюдателей опубликовал видеоролик, на котором мужчина пытается бросить в урну сразу несколько бюллетеней. Наблюдатель попытался воспрепятствовать этому, придержав стопку рукой, однако нарушитель все равно завершил начатое, заявив, что “так надо”.

На избирательном участке в Дагестане вброс бюллетеней произошел во время драки. Как говорится в видео, опубликованном на одном из YouTube-каналов, толпа спортсменов ворвалась на избирательный участок и затеяла потасовку. “Под шумок” неизвестный молодой человек бросил несколько бюллетеней в урну, а позже это сделала и секретарь избирательной комиссии.

Кроме того, на сайте “Карта нарушений выборов 2018” была опубликована информация об инцидентах немного другого рода. Так, в городе Комсомольске-на-Амуре проголосовал человек, который уже 9 лет числится мертвым. Однако самыми частыми нарушениями, по данным сервиса, является давление на сотрудников со стороны начальства и угрозы увольнения в случае бойкота выборов. Также многие жаловались на угрозы правоохранителей на участках.

Выборы, меняющие жизнь

18 марта информационные агентства делились с читателями сообщениями об интересных случаях на выборах-2018. Так, например, жительница Кемерово фактически родила во время голосования. Елена собиралась отправиться на избирательный участок, однако у нее резко начались схватки, пришлось вызвать скорую помощь и ехать в роддом. Там на свет появился второй сын девушки Даниэль. Спустя час после родов молодая мама все же отдала свой голос благодаря временному избирательному участку. Такие размещаются во многих социальных учреждениях, чтобы свой гражданский долг смогли исполнить те, кто физически не может поехать на выборы.

Кемеровчанка проголосовала спустя час после родов | vse42.ru

Интересный случай произошел на выборах в Новосибирске. Молодой человек сделал предложение руки и сердца своей девушке прямо на избирательном участке. Этим радостным событием Анастасия Глазунова поделилась в своем Instagram, подписав снимок глубокими размышлениями о том, что люди каждый день делают сотню незначительных выборов, формирующих целую жизнь.


В 2018 году были зафиксированы также и смешные случаи на выборах. Пользователей соцсетей повеселил житель Омска, пришедший на избирательный участок, чтобы съесть свой бюллетень. Соответствующее видео омич опубликовал на своем канале в YouTube. По словам мужчины, этот перфоманс получил название “Пипл хавает”. Некоторые подписчики раскритиковали такую необычную акцию мужчины, но все же большинство комментирующих отнеслись к происходящему с юмором.“Когда власти подсовывают клоунов вместо кандидатов, единственный выход — довести этот цирк до абсурда. Мы схаваем любых кандидатов и любые инициативы”, — подписал свой ролик пользователь, добавив, что теперь его голос точно не смогут учесть ни в чью пользу.

Для некоторых россиян, к сожалению, голосование оказалось последним, что они делали в жизни. В селе Королевцы Приморского края 70-летняя избирательница пришла на свой участок, проголосовала, а затем сразу же скончалась в машине. Умер избиратель и в Башкирии. В СМИ появились новости о том, что 68-летний мужчина из Уфы неожиданно упал прямо на избирательном участке. Прибывшей на место случившегося бригаде скорой помощи не осталось ничего, кроме как констатировать смерть мужчины.

Лучшие наряды на выборах-2018

Для многих россиян процесс голосования — не просто исполнение гражданского долга, но еще и способ ухватить кусочек славы. Многие избиратели решили эпатировать публику необычными нарядами. Житель Омска, например, надел на выборы банный халат. Таким способом он хотел выиграть iPhone X. По условиям конкурса, чтобы получить дорогостоящий гаджет, необходимо было прийти на выборы первым или в необычном наряде. К сожалению, омичу так и не удалось стать победителем. Его внешний вид смутил стражей порядка, и он был задержан, не успев даже дойти до избирательного участка.

Жители Барнаула на выборах президента | 9111.ru

А вот практически голые избиратели, изображающие олимпийских спортсменов, ничуть не смутили полицейских. Инцидент произошел в Барнауле. Там проголосовать пришли как минимум пять человек в одном лишь нижнем белье и с медалями.

В Бурятии избирателей повеселил бурый медведь с флагом РФ в лапах. На YouTube опубликовано видео, как один из символов России получает бюллетень, а затем проходит за ширму, чтобы заполнить форму. В Рязани один из избирателей также повеселил присутствующих, нарядившись в костюм дракончика.

Избиратели в костюмах ракеты «Сармат» и рыцарей | Фото из соцсетей

Особой креативностью и творческим подходом отличились жители Петербурга и Ленинградской области. На избирательных участках появились рыцари в доспехах, а также человек в костюме ракеты “Сармат”.

Выборы президента в соцсетях

Не остались в стороне от такого важного события и звезды российского шоу-бизнеса. В соцсетях стали появляться публикации знаменитостей во время выборов по всей России. Безусловным триумфатором стала Ольга Бузова, эффектно появившаяся на одном из избирательных участков. Бузову встретила толпа журналистов, это вызвало вопросы одного из сотрудников участка. В ответ на его возмущения певица пояснила, что “на выборы пришла главная женщина страны”.

Примечательно, что звезда не оставила никакой интриги, надев на это мероприятие футболку с Владимиром Путиным.

Алла Пугачева стала мемом после выборов-2018 | dni.ru

Максим Галкин и Алла Пугачева также отдали свои голоса. Они пришли на избирательный участок в Звенигороде. Внешний вид певицы удивил пользователей социальных сетей, и она моментально стала мемом. Некоторые пользователи заявили, что Галкин пришел на выборы с какой-то “лохудрой”, оставив Примадонну дома с детьми, другие же сравнили Пугачеву с “упоротым лисом”.

Известный российский рэпер Тимати пришел на выборы в компании Егора Крида. Исполнители опустили свои бюллетени в урны, а позже дали небольшую пресс-конференцию. Крид признался, что голосовал впервые, и для него это очень волнительно, а Тимати рассказал, что на выборы пришли люди, которые действительно болеют за свою страну.

Кандидат в президенты Ксения Собчак пришла на выборы в сопровождении супруга Максима Виторгана и его дочери Полины, которая голосовала впервые. Собчак отдала свой голос в Москве, решив испытать систему открепительных удостоверений и, по ее словам, в столице с этим нет никаких проблем.

О своем намерении пойти на выборы ранее заявляла и известная телеведущая Виктория Боня. Она опубликовала снимок в розовом купальнике с изображением Владимира Путина и предложила подписчикам угадать, за какого кандидата она отдаст свой голос. Тем не менее, кадры с избирательного участка в ее Instagram так и не появились.