Эксперты составили прогноз курса доллара на 2018 год в России

Курс доллара в 2018 году, по прогнозам аналитиков, будет сильно зависеть от внешней политики России.

Прогноз курса доллара на 2018 год в России достаточно оптимистичен, если полагаться на «бесстрессовый сценарий», считает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова. В таком случае стоимость доллара США будет находиться в диапазоне 55-64 рубля. Но возможно возникновение и «стрессового» варианта, в котором американская валюта может подорожать до 75 рублей за $1.

По мнению эксперта, в 2018 году влияние на российский валютный рынок окажет спрос на облигации федерального займа. Сейчас этому сектору ничто не угрожает. Но любое ухудшение геополитических отношений чревато неприятными последствиями. Второй момент — это покупки валюты Минфином и крупными валютными игроками.

Прогноз курса доллара 2018 года в России | Regrus.ru «Наблюдения последних 8 месяцев показали, что Минфин плавно расширяет свое присутствие на внутреннем рынке и уже имеет возможность покупать доллары, не прибегая к помощи ЦБ в качестве агента», — отметила Анна Бодрова.

Внутренняя политика России окажет слабое влияние на рынок валюты, так как в предстоящих выборах президента РФ «нет никакой интриги», передает «Росбалт». Однако внешнеполитические отношения могут повлиять негативно на курс доллара в 2018 году, по прогнозам аналитиков, учитывая непредсказуемость администрации президента США Дональда Трампа.