Как помочь стажерам адаптироваться в коллективе?

Одна из обязанностей менеджера по персоналу — создание кадрового резерва. Это нужно для точечного омоложения коллектива и закрытия потребности в новых работниках. На курсах управления персоналом https://mgutu.ru/courses/management.html можно узнать способы формирования резерва. Например, стоит использовать стажеров и практикантов. Они могут выполнять базовые задания и помогать старшим специалистам практиковаться в наставничестве. Только мало привлечь стажеров, нужно помочь им влиться в коллектив.

Рекомендации по адаптации стажеров

Прежде чем привлекать стажеров, нужно определиться с тем, какие задачи они будут исполнять. Не стоит использовать помощников для выполнения поручений типа «Сварить кофе» или сходить в магазин. Можно передать стажерам некоторые задачи штатных сотрудников. Желательно сразу обговорить критерии оценки. Иначе помощники не поймут, насколько правильно они выполнили задания.

Если есть возможность, то стоит выделять смежные задачи. Часто начинающих специалистов интересуют разные области деятельности. Можно дать возможность познакомиться с работой разных отделов компании.

Важно подготовить наставников. Иначе высокомерие опытных работников оставит неприятные ощущения у помощников. Сотрудникам стоит напомнить, что все начинали трудиться с нулевым опытом работы. Еще можно попросить исполнять роли наставников только тех, кто сам хочет этим заниматься.

Важно не давать ложных надежд. Если не планируется включать практикантов в штат, то не стоит обещать это сделать. При проведении конкурсов потребуется озвучивание четких правил отбора кандидатов. После завершения практики обязательно составляют рекомендации.