Музыкальный инструмент синтезатор: что о нем нужно знать?

Сегодня популярность синтезаторов, конечно, не такая большая, как еще одно или два десятилетия тому назад, однако многие музыканты остаются верными данному инструменту, который позволяет создавать действительно прекрасную музыку.

Чтобы мы могли слышать звук, задействуется комплекс электронных компонентов, а также один или несколько генераторов звуковых волн. А нужный звук извлекается путем изменения свойств в электросигнале аналоговых моделей.

Сам же музыкант играет на клавишах, подобных тем, которые можно встретить на классических музыкальных инструментах.

Если же рассматривать основные типы синтезаторов, то их есть несколько. К примеру, это могут быть суммирующие модели, вычитающие, операторные, физические, волновые, гибридные и те, которые используют технику ре-синтеза. Это касается особенностей получения звука от инструмента.

Вместе с тем, синтезаторы могут делиться на другие виды, в зависимости от используемой технологии. Это могут быть аналоговые версии, виртуально-аналоговые и цифровые. Сейчас самыми популярными стали цифровые модели, так как они позволяют добиться приемлемого звучания путем использования недорогих электронных компонентов.

Составные части цифрового синтезатора включают в себя такие компоненты как трекинги клавиатурного и динамического вида, огибающая система, фильтр, который помогает выбрать определенную полосу частот, Ring-модулятор, генерирующее низкие частоты устройство, а также функция обработки эффектами.

Последний из названных элементов помогает произвести финальную обработку звука, что достигается путем использования шести или даже восьми эффект-процессоров. Данные чипы способны работать отдельно друг от друга. Удобно что можно обратиться в скупку процессоров и сдать ненужные детали.

Таким образом, столь широкий выбор синтезаторов позволяет подобрать модель конкретно под свои нужды.