Отдых во Владимирской области: О городе

Владимир большей частью располагается на вдоль побережья реки Клязьма. По территории протекают реки Лыбедь, Сунгирь, Рпень, Содышка. Всего в городе не менее шестидесяти небольших речек и ручьёв.

Климат города немного напоминает московский. За последние десять лет здесь не было резких похолоданий и аномальной жары. В январе обычно не холоднее -10С, в июле +25С. Самая комфортная погода в этих краях с мая по август. В последний месяц лета обычно начинается осенняя погода, температура падает.

Численность населения на момент последней переписи составила 350 тысяч человек. В области проживает 1,4 миллиона. Также рекомендуем Список городов России, скачать полный список городов России в строчку.

Исторический центр города находится в Октябрьском районе. Транспорт представлен множеством автобусных и троллейбусных маршрутов. Отлично реализовано железнодорожное сообщения. Ходят поезда на московское направление, в другие крупные города России. Есть пригородные поезда. До Москвы и Нижнего Новгорода ходят электрички.