Плод внутри утробы не чувствует боли — ученые

Плод внутри утробы не чувствует боли — ученые

Ученые сделали удивительное открытие — оказывается, плод внутри утробы матери не может чувствовать боли. Подробнее об исследовании читайте в статье.

 

 

Исследованием в данной сфере заинтересовались научные специалисты из Великобритании. Опытные акушеры и гинекологи сделали вывод в ходе необычного эксперимента: плод, возраст которого не превышает двадцати четырёх недель, не может чувствовать боль. 

 

Дело в том, что активисты движения против прерывания беременности требовали от властей сократить срок, когда женщинам разрешено по закону делать аборты. Многие утверждают, что это наносит сильную боль уже живущему в животе мамы ребеночку, а также травмирует саму женщину. 

 

Однако, согласно проведенному исследованию, было доказано обратное устоявшемуся мнению. Плод в материнской утробе до 24 недель совершенно ничего не понимается и к тому же не испытывает физической боли. 

 

По словам автора исследования Аллана Темплетона, это объясняется тем, что плод находится в спокойном, сонном состоянии. 

 

Впрочем, результаты такой исследовательской работы не показались противникам аборта достаточными и убедительными. Они все равно требуют уменьшить срок.