Техническое обслуживание АКПП — кому доверять и когда это делать

Каждый автомобиль имеет свою специфику и указанные производителем интервалы технического обслуживания. Эти интервалы часто разрабатываются в исключительно щадящих лабораторных условиях, которые чаще всего не соответствуют условиям и нагрузкам, в которых автомобиль движется ежедневно. Кроме того, лабораторные испытания и указанные интервалы технического обслуживания не указывают на низкое качество трансмиссионного масла, возможные механические повреждения или даже естественный износ.

Если производитель указал, что масло в АКПП менять вообще не нужно, можно с уверенностью сказать, что этого не может быть! Интервал замены масла в АКПП чаще всего указывается примерно в 150 000 км. Это максимальный пробег, после которого коробку следует обслуживать, но, по мнению многих специалистов, это нужно делать гораздо чаще, то есть через 60 000 — 80 000 км. Также желательно знать цены на кпп ваз 2108.

Безопаснее всего поручить замену этого масла профессиональным и сертифицированным специалистам. Специалист, который ежедневно занимается ремонтом и обслуживанием трансмиссии, прекрасно знает, как работает коробка передач, принципы ее работы, причины проблем и способы их устранения. Конечно, если у вас есть необходимый опыт и уверенность в своих силах, вы можете сделать это самостоятельно, но поскольку большинство водителей не делают это ежедневно, самым разумным решением будет доверить это профессионалам.