Ученые назвали, как распознать рак с помощью молекулы сахара

Ученые назвали, как распознать рак с помощью молекулы сахара

Диагностика рака является необходимым мероприятием. Созданием новых технологий постоянно занимаются научные специалисты по всему миру. Недавно исследователи сделали новое научное открытие в данной сфере. 

 

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Института органической химии в Вюрцбургском университете имени Юлиуса и Максимилиана. Им удалось выяснить, что молекулы сахара способны с легкостью вступать в реакцию с галектионом-1, то есть белком, который присутствует в большом количестве раковых клеток. При этом это соединение помогает распознать злокачественную опухоль, в том числе есть вероятность диагностики рака на ранних стадиях. 

 

По словам профессора Юргена Сейбела из Института органической химии, галектин-1 может скрывать опухоль от иммунной системы. Однако иммунная система начинает распознавать раковые клетки и атаковать их при помощи Т-лимфоцитов в тот момент, как галектин блокируется. 

 

Также ученые нашли у этого белка область, которая особенно «чувствительна» к углеводам. Затем эксперты разработали сложную молекулу сахара, способную притягиваться к галектину как к магниту. 

 

Исследователи снабдили данную молекулу сахара своеобразной площадкой для стыковки, которая обязана связывать частицы с лекарством. То есть молекула способна не только находить раковую опухоль, но даже стать отличным элементом в лечении онкологических заболеваний.