Замершая беременность: причины и последствия

Замершая беременность: причины и последствия

Немало женщин сталкиваются с таким страшным явлением, как замершая беременность. Кому грозит беда и что делать, чтобы максимально снизить риск?

 

Замершая беременность это состояние, когда зародыш или плод погибает, но при этом не наблюдается признаков выкидыша. Это может произойти на любом сроке беременности, как правило, до 14 недели, частота составляет 1 случай на 180 нормальных беременностей, то есть, не так уж и редко. Для женщин замершая беременность это всегда тяжелый удар – мало того, что она теряет ребенка, требуется операция и длительный период восстановления перед тем, как она снова сможет стать мамой.

 

Замершая беременность опасна для женщины, так как плод начинает разлагаться и отравлять организм матери. Именно поэтому очень важно регулярно наблюдаться у врача и не игнорировать тревожные симптомы. Часто замершую беременность обнаруживают именно во время приема – у плода отсутствует сердцебиение, а на УЗИ нет никаких признаков того, что он продолжает развиваться.

 

Сейчас медики называют около 30 причин, по которым может погибнуть плод. В том числе, это хромосомные нарушения, воздействия токсинов, вирусов, травма, патологии развития плода, прием некоторых лекарств и многие другие. Часто причину доподлинно так и не удается установить, но больше всего рискуют женщины, которые во время беременности употребляют алкоголь, гормональные препараты, наркотики или курят.

Читайте также: девушка вынашивала умирающего ребенка из-за запрета на аборты