Материнский капитал в 2017 году, свежие новости, изменения: сколько можно получить, до какого года действует

Так уж выходит в последнее время, что программа материнский капитал все чаще обсуждается в контексте прекращения, либо же внесения существенных изменений в ее структуру. Пусть эти сообщения не имеют официальной почвы, но взволнованность населения не может оставаться незамеченной.

Многие российские семьи, в которых уже имеется один ребенок, планируя свое будущее пытаются опираться на те программы поддержки, которые существуют в России. Главной из них, конечно же, является материнский капитал. Ведь с ее помощью можно разрешить многие актуальные для нашей страны вопросы. В первую очередь в этом контексте можно говорить о насущном квартирном вопросе. Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 тысячи рублей. Эта величина достаточная для решения многих жилищных вопросов.

Свежие новости по программе материнский капитал указывают на то, что власти приняли решение продлить ее, как минимум, до 2020 года. Именно до этого срока размер маткапитала не будет индексироваться. На такой шаг в правительстве пошли с целью экономии бюджетных ресурсов, тогда как полностью отказываться от программы они не стали, посчитав ее очень востребованной среди населения РФ. В качестве примера можно указать на 4,1 миллиона матерей, которые в прошлом году воспользовались данной программой.

Что будет после 2020 года с материнским капиталом — сказать проблематично, так как власти не занимаются столь долгосрочным прогнозированием развития экономической ситуации в стране. Эксперты сходятся во мнении, что программа будет видоизменяться и постоянно расширяться в плане возможностей по направлению средств.

Тем временем, количество выданных сертификатов на получение материнского капитала в первом полугодии 2017 года составило около 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Соответствующие данные приводит Счетная палата в оперативном докладе о ходе исполнения федерального бюджета.

В докладе говорится, что с начала текущего года было выдано 352,5 тысячи сертификатов на получение материнского капитала. В пресс-службе Пенсионного фонда сообщили, что не видят проблем в сокращении количества выданных сертификатов.