О пользе продолжительного сна для вашей фигуры

О пользе продолжительного сна для вашей фигуры

Здоровый и полноценный сон полезен для людей. Он способен придать сил, помочь восстановить положительный настрой и многое другое. А вот как продолжительный сон влияет на вашу фигуру? Об этом мы расскажем в данном материале.

 

 

Исследование в данной области проводили научные специалисты из Университета Лидса. Ученые полагают, что люди, которые спят в среднем около шести часов в сутки, намного чаще страдают от проблем с обменом веществ. Также такие мужчины и женщины имеют на три сантиметра больше объем талии. А вот люди, которые спят девять и больше часов, с такими проблемами не сталкиваются. 

 

Исследование было проведено при участии более 1,6 тысячи мужчин и женщин. Специалисты изучали связь между продолжительностью сна, диетой и весом, а также другими показателями, которые относятся к метаболизму. Например, это кровяное давление, уровни холестерина, сахара в крови и функции щитовидной железы.

 

«Поскольку мы обнаружили, что взрослые, сообщившие о меньшем количестве сна, с большей вероятностью будут иметь избыточный вес или ожирение, наши результаты подчеркивают важность полноценного ночного отдыха, — рассказала автор исследования доктор Харди. — Оптимальное количество сна индивидуально для каждого, но для большинства людей это семь-девять часов»

 

Считается, что одной из причин ожирения является неправильный образ жизни. Людям рекомендуют не только высыпаться, но и питаться здоровой пищей, заниматься физическими упражнениями, что также будет способствовать отличному самочувствию.

Читайте также: Какие продукты вредят вашей фигуре?