Председатель Следственного комитета поручил взять на контроль в центральном аппарате проверку по факту получения ожогов воспитанниками школы-интерната при уборке борщевика в Республике Коми

Председатель Следственного комитета РФ поручил центральному аппарату ведомства изучить материалы организованной следственными органами СКР по Республике Коми проверки по размещенной в СМИ публикации о получении воспитанниками Пажгинской школы-интерната ожогов при уборке борщевика.

По информации СМИ, детям в рамках так называемого «трудового десанта» было дано задание убирать борщевик, который является ядовитым растением. Воспитанники рубили ядовитые растения лопатой, при этом никакую спецодежду и рукавицы им не выдали. В результате некоторые подростки получили ожоги рук и ног.

В рамках проверки будет дана правовая оценка действиям должностных лиц Пажгинской школы-интерната, допустивших вред здоровью детей. На данный момент следователями уже опрошены воспитанники и медицинский персонал школы-интерната, проведены судебно-медицинские экспертизы на предмет наличия у детей телесных повреждений, изучается документация о проведении подросткам необходимого инструктажа сотрудниками учебного заведения.

Ход проведения доследственной проверки поставлен Председателем Следственного комитета Российской Федерации на контроль в центральном аппарате СК России.

 

Официальный представитель СКР                                       Светлана Петренко