Самые необходимые продукты для профилактики инфаркта и инсульта

Самые необходимые продукты для профилактики инфаркта и инсульта

Некоторые продукты окажут организму большую помощь в предотвращении смертельно опасных состояний.

 

Летом многие фрукты, зелень и овощи становятся более доступны, поэтому есть смысл обратить на них особое внимание. Налегайте на помидоры – в них много антиоксидантов и один из них, ликопин, особенно полезен для сердца. Также в помидорах много калия и магния, которые помогут укрепить стенки сосудов, мышцы и нервные ткани. также много калия в молодом картофеле. Рекомендуется употреблять картофель вместе с кожицей, а выбирать фиолетовые сорта.

 

Любые салаты, супы и горячие блюда можно дополнить петрушкой – всего одна ложка этой зелени в день является эффективным средством для борьбы с гипертонией и другими нарушениями давления, а также петрушка поможет укрепить сосуды и препятствует тромбообразованию.

 

Из ягод лучше всего отдать предпочтение малине и чернике. Малина содержит много веществ, которые помогают в профилактике болезней сердца и сосудов, в частности, разжижают кровь и укрепляет капилляры. Черника поможет насытить организм полезными веществами, которые важны для газообмена. Также обратите внимание на виноград темных сортов – в нем много активных веществ, которые помогут очистить организм от шлаков и свободных радикалов.

Это интересно: ученые назвали самые полезные и доступные продукты.