Ученые открыли тайну происхождения человека

Ученые открыли тайну происхождения человека

Специалисты опровергли версию о том, что причиной мощного скачка эволюции, который привел к появлению человека, было глобальное изменение климата.

 

Американские ученые пришли к выводу, что глобальное изменение климата не было основным фактором скачка эволюции, результатом которого стало появление человека, более того, они считают, что внешние факторы вообще не оказывали большого влияния.

 

Сейчас в науке господствует теория, что предки человека появились около 2,5 миллиона лет назад, благодаря вспышке видообразования, которая стала возможна из-за изменения климата. Один виды и места обитания быстро исчезали, уступая место другим. То есть, на планете стало теплее и преимущество получили виды, которые были приспособлены к новым условиям.

 

Но ученые смоделировали совсем другой сценарий, согласно которому всплески видообразования на планете вообще происходят случайно и имеют крайне мало связи с внешними факторами, например, климатом. Как считают специалисты, предки человека появились бы так или иначе, вне зависимости от изменений климата.

То есть, ученые предлагают рассматривать эволюцию как автономный процесс, в котором важны только ее собственные законы.

 

Ранее мы рассказывали о проблемах, с которыми сталкиваются люди с высоким интеллектом.