Эксперты назвали самую большую опасность для людей

Эксперты назвали самую большую опасность для людей

Существует огромное количество заболеваний и факторов, которые ежедневно угрожают здоровью и жизни людей. Однако самая большая из опасностей является абсолютно неожиданной для большинства из нас. Это одиночество…

 

 

Оказывается, социальная изоляция и одиночество является самой большой угрозой современного человечества. По словам ученых, это даже большая проблема, нежели ожирение. С каждым годом эти факторы все больше и сильнее влияют на общество. 

 

Исследованием в данной области занимались психологи из Университета Бригама Янга. Согласно полученным данным, опубликованным в специализированном издании, фундаментальной потребностью любого человека является общение и взаимоотношения с другими людьми. Это важно не только для психологического комфорта, но и даже для выживания.

 

В рамках исследовательской работы ученые провели два метаанализа. Они объединили результаты десятков предыдущих научных работ. Первый метаанализ включал почти 150 исследований, в которых принимали участие в общей сложность 300 тысяч добровольцев. Был сделан вывод, что крепкие социальные связи помогают в 50 процентах случаев уменьшить риск преждевременной смерти.

 

Во втором метаанализе были объединены 70 исследований. В нем поучаствовали более трех миллионов человек с разных континентов. Согласно полученным результатам, социальная изоляция увеличивает вероятность ранней смерти, больше, чем ожирение.

 

Таким образом, психологи рекомендовали медицинским организациям не исключать данный фактор и разрабатывать всевозможные программы и меры поддержки людей, чтобы предотвращать одиночество.

 

Читайте также: как одиночество влияет на людей.