Выбираем породу собаки для квартиры

Многие мечтают завести питомца, но живут в квартире и не знают, какую породу лучше выбрать. Выбор подходящей породы — залог спокойной и комфортной жизни как для хозяев, так и для самого животного.

Критерии выбора породы для квартиры

При выборе породы собаки для содержания в квартире нужно учитывать несколько основных критериев:

  • Размер и вес. Крупные и тяжелые собаки попросту не поместятся в типичной городской квартире, не смогут нормально двигаться и отдыхать. Также они могут нанести значительный ущерб имуществу при неосторожных движениях в ограниченном пространстве.
  • Идеальный вариант для квартиры — небольшие и легкие породы весом до 6-8 кг. Например, такие крупные породы как ротвейлер, сенбернар или дог definitеly не подойдут.
  • Активность и потребность в нагрузках. Гиперактивные породы со стремлением к длительным и интенсивным нагрузкам будут страдать от невозможности реализовать свой потенциал в ограниченном пространстве квартиры. Это может привести к стрессу, агрессии или разрушительному поведению.
  • Низкая потребность в движении — еще один важный критерий при выборе породы для квартирного содержания. Примерами гиперактивных и неподходящих для этого пород являются колли, далматины, хаски и др.
  • Требования к уходу, в частности, частота и длительность выгула. Для квартир подходят породы, не требующие ежедневных многочасовых прогулок.
  • Склонность к линьке тоже важна. Сильно линяющие породы засоряют квартиру шерстью, что требует более частой уборки и стрижки.

Породы собак, рекомендуемые для квартирного содержания

Ниже перечислены 5 популярных отлично подходящих для жизни в квартире пород:

  1. Мальтезе отличаются небольшими размерами, спокойным характером, минимальной линькой и отсутствием специфического запаха. Отлично ладят с детьми и другими животными. Нуждаются лишь в непродолжительных прогулках.
  2. Йоркширские терьеры компактны, подвижны, легко обучаемы. Несмотря на маленький размер, обладают хорошим здоровьем. Активны в помещении, любят играть с хозяевами. Дружелюбны по отношению к людям.
  3. Чихуахуа — самая маленькая в мире порода собак. Отлично чувствуют себя в квартире благодаря крошечным размерам и низким потребностям в физических нагрузках. Неприхотливы в уходе и еде. Преданны и игривы.
  4. Французские бульдоги обладают уникальной внешностью и дружелюбным характером. Спокойны, малоподвижны, хорошо переносят одиночество. Легко обучаемы и отлично ладят с детьми. Не нуждаются в частых и длительных прогулках.
  5. Кавалер кинг чарльз спаниель — очаровательная небольшая декоративная собачка. Веселая, жизнерадостная, обожает играть. Легко поддается дрессировке, отличный компаньон для всей семьи. Малослезистые глаза снижают риск раздражения и аллергии.

Особенности содержания собаки в квартире

Чтобы собака комфортно себя чувствовала и вела себя адекватно, важно правильно организовать ее быт в квартире:

  • Место для сна и отдыха должно быть оборудовано удобным лежанкой, аккуратно подобранной под размер животного. Расположите лежанку в тихом уголке, желательно на возвышении.
  • Прогулки и физические нагрузки. Основная активность должна приходиться на время, проведенное на свежем воздухе во время ежедневных прогулок. В квартире также полезно активно играть с питомцем.
  • Кормление должно быть регулярным и полноценным. Корм и вода должны быть постоянно в свободном доступе.
  • Воспитание навыков чистоплотности — ключевой момент для комфортного совместного проживания. Следуйте расписанию, хвалите и поощряйте успехи.
  • Игры и занятия помогут скоротать время и развить интеллект собаки. Используйте специальные кормушки-головоломки.
  • Регулярный уход за шерстью поможет избежать сильной линьки и засорения квартиры. Регулярно вычесывайте, при необходимости стригите.

Выводы

Главное при выборе породы для квартиры – это размер, уровень активности и потребность в физических нагрузках. Идеальный вариант – компактная декоративная собака с низким уровнем линьки, не склонная к интенсивному лаю. При правильном подходе к организации быта любимец будет счастлив и не принесет хлопот своим хозяевам.