Как проверяют персонал при трудоустройстве

Принимая на работу нового сотрудника, каждый руководитель стремится найти человека, который принесет пользу организации и не причинит ей вреда. Конечно, огромное значение имеют деловые качества соискателя. Но важен и ряд других параметров. По этой причине во многих компаниях практикуется проверка персонала как силами собственной службы безопасности, так и с помощью сторонних организаций.

Что именно работодатель может проверять

В первую очередь – наличие долгов по исполнительным производствам. Часть зарплаты (обычно около половины) работника, у которого они имеются, будет уходить на их погашение. Некоторые работодатели могут усомниться, что такой человек будет эффективно трудиться за урезанную зарплату. Иногда проверяют и кредитную историю. Это особенно важно для соискателей, которые претендуют на должности, связанные с управлением финансами. Если у человека есть непогашенные/просроченные кредиты, не факт, что он сможет грамотно распоряжаться чужими деньгами.

Для того чтобы занять некоторые должности, нужно представить справку об отсутствии судимости. Например, без нее нельзя устроиться в полицию или в школу. Если соискатель хочет стать руководителем, работодатель обязан выяснить, не проходил ли он процедуру банкротства. Многие сегодня проверяют социальные сети потенциальных сотрудников. Это позволяет лучше узнать их личность. Помимо того, нередко сотрудники отдела кадров или руководство просят предыдущих работодателей оставить отзыв о соискателе. Некоторые идут дальше и отправляются к соседям претендента на должность, чтобы выяснить, какой образ жизни он ведет.