Материнский капитал в 2017 году: свежие новости, изменения, размер выплаты на текущий момент

Материнский капитал в 2017 году точно продолжит свое существование. Что же будет дальше — сказать проблематично, так как власти стараются не забегать слишком далеко вперед, когда речь об экономическом планировании. Бюджет страны нуждается в постоянной ротации с целью экономии денег.

На сегодняшний день сумма выплаты по материнскому капиталу составляет 453 тысячи рублей. Ее размер не менялся с 2015 года. Именно в этом году была произведена последняя индексация. На текущий момент размер зафиксирован на одной сумме. Как не трудно догадаться, это было сделано с целью экономии бюджетных ресурсов. В текущем году, а также вплоть до 2020 года, размер материнского капитала расти не будет.

Наибольшая часть родителей направляет эти деньги на улучшение жилищных условий, а именно — погашение жилищных кредитов, в том числе ипотечных, и займов.

Что касается оформления 25 тысяч наличными в 2017 году из материнского капитала, то их получат все желающие, успевшие подать заявку до конца ноября 2016 года. Выдача денег пока не оговаривалась, но на практике выплаты производятся в начале следующего года. Такие меры помогают семьям противостоять материальным трудностям, возникающих из-за галопирующей инфляции и падения доходов.

Материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий, обучение ребенка, пенсионное обеспечение матери, оборудования жилья средствами для детей-инвалидов, либо же внести в качестве платежа по ипотечному кредиту. Деньгами можно воспользоваться только после того, как ребенку исполнится три года. Исключением являются лишь те моменты, когда средства направляются на первоначальный взнос, либо же погашение кредитов на жилье.