Шпунтованная доска: описание и виды

Различные породы древесины с давних пор использовались для внешней и внутренней отделки зданий. И это неудивительно, ведь они достаточно прочные, а при определенной обработке большинство пиломатериалов имеет ровную поверхность с оригинальным рисунком. Для отделки пола можно купить в Москве различные пиломатериалы https://lesresurs1.com/shop/, в том числе шпунтованную доску.

Как производят шпунтованную доску

Шпунтованными называют изделия из массива, имеющие сбоку шип и паз для крепления их друг с другом. С тыльной стороны таких досок создаются канавки, предназначенные для отведения влаги и сохранения исходной влажности древесины. Шпунтованная доска может изготавливаться из различных сортов древесины: лиственницы, липы, осины, кедра, дуба, ясеня, бука, а также хвойных пород.

Процесс изготовления включает в себя следующие этапы:

  • Распил заготовок. Как правило, данные доски изготавливаются из сердцевины.
  • Сушку в термических камерах.
  • Обработку на строгальных станках с целью получения заготовки определенных размеров.
  • Фрезеровку. На станках происходит нарезка шипов и создание пазов.
  • Дополнительную обработку. Это может быть пропитка защитными составами, лаком и т. д.

Какая бывает шпунтованная доска?

В зависимости от качества конечного продукта, шипованная доска делится на четыре сорта. В отличие от обрезной, пятый сорт отсутствует, так как пиломатериалы с недопустимым количеством дефектов отбраковываются в самом начале. Доски сорта «Экстра» отличаются привлекательной поверхностью без каких-либо дефектов. Для материалов первого сорта допустимо отличие оттенков между досками одной партии. Изделия второго и третьего сортов имеют сучки и трещины.